Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Гейтс поведал IT индустрии о трёх событиях будущего

“Нам нужны новые способы выращивания продуктов питания, изготовления вещей, передвижения, выработки электроэнергии, обогрева и охлаждения наших зданий без выброса парниковых газов”, заявил глава Микрософта обращаясь 27 декабря к читателям журнала IT индустрии Wired.

“Сейчас миру нужна новая промышленная революция, чтобы мы могли достичь чистого нуля к 2050 году.

Это амбициозная цель, но достижимая. Я думаю, что в 2022 году произойдут три события, которые ускорят существенный переход к чистой экономике.

Во-первых, изменение климата останется приоритетной задачей. Это может показаться очевидным, но на самом деле это будет разрыв с прошлым. После рецессии 2008 года опросы показали, что изменение климата значительно упало в списке приоритетов избирателей во всем мире. Однако в условиях нынешнего кризиса изменение климата не отходит на второй план. Даже в местах, опустошенных пандемией, молодые люди, активисты, акционеры и сотрудники будут требовать от правительственных и корпоративных лидеров ответственности за достижение реального прогресса.

Во-вторых, бизнес-лидеры и политические лидеры во всем мире ответят на эти требования конкретными планами по сокращению выбросов. Это тоже будет разрывом с прошлым, когда правительства и корпорации могли давать приземленные, обнадеживающие обещания, которые на самом деле не помогли решить проблему. Те дни прошли.

В 2022 году и в последующий период компаниям будет отдаваться должное не только за инвестиции в устойчивое развитие, но и за правильные виды инвестиций, особенно в чистые технологии, которые сокращают выбросы в будущем.
Инвесторы будут ускорять отход от технологий, которые способствуют изменению климата к худшему, опираясь на глобальную тенденцию, согласно которой частный капитал вкладывает все больше и больше в энергетический переход, увеличив эти инвестиции до 500 миллиардов долларов в 2020 году.

Инвесторы также будут все больше вознаграждать компании, которые предпринимают смелые шаги по финансированию технологий, которые нам нужны, чтобы достичь нуля, но которые еще не были развернуты, – таких как чистый водород, прямой захват CO2, долговременное хранение электроэнергии и устойчивое авиационное топливо. Эти инвестиции будут направляться более совершенными инструментами, такими как «Рамочная основа новых климатических технологий», разработанная некоммерческим проектом по раскрытию информации о выбросах углерода (CDP), которая измеряет влияние сегодняшних инвестиций в чистую энергетику на завтрашние выбросы.

Мы также увидим, как частный и государственный секторы используют свою покупательную способность для создания новых рынков экологически чистых продуктов, например, обязуясь покупать парк электромобилей, использовать более чистую сталь и цемент для своих строительных проектов и получать больше электроэнергии из источников с нулевым выбросом углерода. По мере увеличения потребления этих продуктов, их рынки станут более зрелыми, что будет стимулировать инновации и снизит цены.

Чем больше правительства и компании принимают участие в устранении выбросов, тем больше им нужно сотрудничать с другими. Итак, мой третий прогноз состоит в том, что мы увидим появление новых способов совместной работы.

Правительства и частный сектор создадут новые операционные модели, чтобы мы могли создавать рынки для этих продуктов и ускорять переход к чистой экономике. Одним из примеров является работа, которую Европейская комиссия проводит с Breakthrough Energy, сетью инвестиционных механизмов, благотворительных программ и усилий по защите интересов, которую я основал. В следующие пять лет Breakthrough Energy и Европейская комиссия мобилизуют до 1 миллиарда долларов для создания крупномасштабных коммерческих демонстрационных проектов климатически оптимизированных технологий, генерируя практическое обучение, необходимое для снижения затрат на новые решения. Еще больше подобных партнерств появится в 2022 году.

Я с нетерпением жду предстоящего года и считаю, что мы только находимся в начале революции, которая будет основана на чистых технологиях следующего поколения. Предстоящая задача не может быть более серьезной, семена чистой нулевой экономики закладываются по всему миру”.

выбросыCO2 #Гейтс #ESG #парниковыегазы

Иллюстрация с сайта Breakthrough Energy

Похожие материалы