Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Правительство Москвы утвердило порядок присвоения предприятиям столицы ESG-статуса 

Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Москва активно вовлечена в ESG-повестку» , заявил Владимир Ефимов.- «Город полностью обеспечил выполнение показателей по шести ЦУР благодаря таким инструментам, как программа стимулирования создания мест приложения труда, зеленый коридор, государственно-частное партнерство, в том числе офсетные контракты, и другие. Присвоение ESG-статуса конкретным организациям станет еще одним инструментом для привлечения инвестиций в экономику столицы и выполнения показателей ЦУР. В числе преимуществ – формирование имиджа ответственной и устойчивой компании, выход на новых поставщиков и создание логистических цепочек, облегченный доступ к зарубежным рынкам и дополнительные возможности продвижения на них с учетом глобального тренда на устойчивое развитие»

В соответствии с Порядком, утвержденным правительством Москвы, при оценке деятельности организаций на соответствие Целям устойчивого развития будут учитывать около 90 показателей по следующим направлениям: деловая репутация, влияние на окружающую среду и экологию, социальный и управленческий аспекты.

Компаниям, прошедшим проверку соответствия деятельности ЦУР, в зависимости от набранных баллов присвоят один из ESG-статусов: ESG-A, ESG-B и ESG-C либо «Кандидат». Они подлежат обязательному ежегодному подтверждению. ESG-cтатус «Кандидат» присваивается сроком на один год, остальные – на три.

Организациям, прошедшим проверку и набравшим 75 и более баллов выдается свидетельство c присвоением ESG-статуса уровня ESG-A. Предприятиям, набравшим от 50 до 74 баллов, – свидетельство с присвоением ESG-статуса уровня ESG-В. Те, кто в общей сумме набрал от 25 до 49 баллов, получают статус уровня ESG-С. Компаниям, чья сумма баллов составляет 24 и менее, присваивают cтатус ««Кандидат». 

Оценку деятельности организаций на соответствие Целям устойчивого развития будет осуществлять ГБУ «Городское агентство управления инвестициями». Решения о присвоении, подтверждении и прекращении ESG-статуса будет утверждать Межведомственная комиссия.

Подать заявку на получение статуса можно на Инвестиционном портале Москвы. 

Фото правительства Москвы

Похожие материалы