Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Яндекс выпустил ESG отчёт 

Яндекс представил отчёт о прогрессе в области устойчивого развития за 2022 год по стандартам GRI  и SASB.

Базовые направления и цели ESG-повестки компании, сформированные в 2020 году, остаются неизменными, говорится в релизе компании. «При этом каждый год мы выбираем из них наиболее важные, которым уделяется особое внимание. В 2022 году Яндекс сфокусировался на поддержке партнёров и заботе о сотрудниках, а также на развитии образовательных программ, повышении качества работы сервисов и уменьшении экологического следа.

В частности в области «Экологическая ответственность» Яндекс заявил:

● Яндекс Маркет сэкономил более 1600 тонн картона и бумаги-наполнителя за счёт диверсификации упаковки. В 2022 году Маркет использовал на 70% меньше транспортной упаковки, чем в 2021-м — 3,2 тысячи против 10,9 тысячи тонн, и доставил при этом в два раза больше заказов.

●      Яндекс Лавка сэкономила 487 тонн одноразовых тар и поддонов благодаря использованию арендованной тары.

●      За год в Яндекс Еде было доставлено 79% заказов без приборов, что позволило сэкономить более 200 тонн пластика.

Ещё одним из важных направлений работы стало развитие опенсорс-проектов. За год Яндекс выложил в опенсорс распределённую систему управления базами данных YDB, нейросеть для генерации и обработки текстов на русском и английском языках YaLM, фреймворк userver для создания высоконагруженных приложений на C++ и несколько других крупных проектов.

«Прошедший год получился непростым. Мы хорошо понимаем, что в трудные моменты очень важно продолжать делать качественные сервисы и развивать бизнес, чтобы наши пользователи, партнёры и сотрудники могли на нас положиться. В 2022 году Яндекс сфокусировался на том, чтобы помочь людям адаптироваться к меняющимся условиям, обеспечить комфорт, стабильный доход и равные возможности сотрудникам, дать партнёрам удобные инструменты для достижения коммерческих целей. Устойчивое развитие собственного бизнеса и помощь нашим партнёрам в этом остаются важнейшими целями для компании», — говорит Джон Бойнтон, председатель совета директоров группы компаний Яндекса.

ESG-отчёт Яндекса опубликован на сайте, посвящённом устойчивому развитию.

Похожие материалы