Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

АСИ поддержит девять экопроектов

Агентство стратегических инициатив (АСИ) объявило 27 июля  о поддержке девяти проектов в сфере экологии. Среди них – программное обеспечение, помогающее сократить ESG-риски предприятий, онлайн-сервис для работы с отходами, система мониторинга водных объектов с помощью дронов, проекты по экологическому образованию и просвещению, а также другие технологии и прикладные решения для развития «зеленой» повестки регионов и страны в целом.

Агентство адресно поможет проектам выйти на заинтересованных партнеров, проконсультирует лидеров о мерах поддержки со стороны государства и институтов развития, организует презентации проектов на региональных площадках и профильных мероприятиях, обеспечит информационное сопровождение.

Проекты:

  • Сервис по оценке потенциала повышения ресурсо- и энергоэффективности промышленных предприятий Ансельм 
  • Лидер проекта: генеральный директор ООО «Русэнергопроект» Максим Канищев 

Особенностью методологии «Ансельм», основанной на базе машинного обучения, является ее независимость от субъективного мнения персонала производств, потенциал энергоэффективности определяется по верифицированным данным приборного учета предприятия и параметрам установленного оборудования. С помощью этой технологии руководители крупных предприятий принимают решение на базе расчетов, которых нет в распоряжении специалистов. Проект позволяет сократить ESG-риски предприятий и соответствовать ключевым требованиям современной экологической повестки.

  • Крупнейший онлайн-сервис для работы с отходами промышленности и строительства Smart Waste 
  • Лидер проекта: генеральный директор ООО «Большая тройка» Артем Седов 

Цифровая платформа Smart Waste (SW) – единый агрегатор в сфере обращения с отходами, который объединяет различных участников рынка, облегчая процессы вывоза и утилизации отходов. Особенностью SW является способность автоматически проверять и подтверждать партнеров, что гарантирует надежность и качество предлагаемых услуг. Также платформа обеспечивает безопасное и удобное заключение контрактов внутри системы с помощью электронной цифровой подписи. Внедрение Smart Waste способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду и улучшению качества жизни и здоровья людей.

  • Агроплатформа – цифровая экосистема для управления интенсивным земледелием 
  • Лидер проекта: генеральный директор АО «Метео Телеком» Владимир Дайнеко 

Агроплатформа – комплекс программных решений, состоящий из веб-платформы и линейки метеорологических станций «Велес». Это специализированное решение для агрономов, мелиораторов, агрометеорологов, менеджеров и владельцев растениеводческих предприятий. Полная технологическая цепочка включает предоставление информации о параметрах окружающей среды, где растут сельскохозяйственные культуры, создание цифрового двойника процессов произрастания культур, прогнозирование потенциальной урожайности, предупреждение развития заболеваний и информирование о потребности внесения агрохимикатов, интерпретацию данных для принятия управленческих и агротехнологических решений.

  • Автоматизированный мониторинг водных объектов (озера, реки) с помощью водного дрона 
  • Лидер проекта: директор ООО «Аира Флот» Иван Петров 

Инновационное решение, разработанное компанией «Аира Флот», используется для непрерывного, автономного и роботизированного экологического мониторинга водных объектов. Устройство оснащено компактным набором датчиков, бортовой навигацией и сетевым подключением, что позволяет ему автономно инспектировать водоемы. Судну можно задать команду с конкретным маршрутом и желаемыми параметрами для измерения. Аппарат соберет информацию и предоставит к ней онлайн-доступ, как только окажется в зоне действия сети. Такой мониторинг воды позволит повысить скорость реагирования на нештатные ситуации с водными объектами, например, сбросы сточных вод в зонах водозаборов, или контролировать параметры на подотчетных промпредприятиям водоемах.

  • Тукос – технология для комплексной крупнотоннажной переработки отходов животноводства и других органических отходов с получением гранулированных органических удобрений 
  • Лидер проекта: генеральный директор ООО «АИК» Михаил Меламед 

«Тукос» – технология ускоренного компостирования органических отходов в закрытом помещении с искусственным микроклиматом. Технология применяется для переработки отходов жизнедеятельности животных, растительных и пищевых отходов, в результате которой получаются гранулированные органические удобрения (ГОУ). По итогам пилотного проекта в Новгородской области агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» производит свыше 12 тысяч тонн ГОУ в год, перерабатывая помет птицефабрики. На предприятии за первый год применения ГОУ повысилась урожайность кукурузы на 16 %, ежегодная экономия на приобретении минеральных удобрений составила порядка 200 млн рублей. Дальнейшее тиражирование проекта будет способствовать снижению экологической нагрузки и выбросов парниковых газов при обращении с органическими отходами.

  • Сорбенты с активной биологической составляющей, предназначенныедля природоохранных технологий 
  • Лидер проекта: генеральный директор ООО НПП «СИБЭКОСОРБ СФУ» Виктория Иванищева 

Компания занимается разработкой биосорбентов, которые используются для рекультивации нарушенных земель, очистки почвы и водоемов, реабилитации экосистемы прибрежной зоны от нефти, нефтепродуктов, опасных жидких химических веществ, тяжелых металлов в виде ионов. Применение сорбентов позволит обеспечить экологическую безопасность на предприятиях и избежать серьезных экономических потерь в виде штрафов за нарушение природоохранного законодательства.

  • Лаборатория проектных решений «Зеленый свет» 
  • Лидеры проекта: президент фонда «Зеленый свет» Вера Кузубов, операционный директор фонда Катерина Веселова. 

Лаборатория проектных решений «Зеленый свет» занимается поддержкой перспективных студентов, которые готовы реализовывать корпоративные проекты или собственные инициативы в сфере экологии и охраны труда. Проект объединил тысячи участников из более чем 60 городов. Помимо работы над реальными проектами крупных компаний, участники получают экспертную поддержку со стороны практикующих специалистов: инженеров-экологов, химиков, микробиологов, специалистов по охране труда, развитию бизнеса и других профессионалов, в том числе международного класса. Долгосрочная цель проекта заключается в том, чтобы сформировать в каждом федеральном округе кадровый резерв инженеров, готовых решать сложные, прикладные задачи ESG-повестки регионов и страны в целом.

  • Развитие и продвижение центра экологического просвещения «Экоториум» 
  • Лидеры проекта: министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, куратор центра «Экоториум» Полина Лысенко. 

Проект направлен на развитие и поддержку нижегородского экоцентра «Экоториум», а также тиражирование модели экоцентра в другие регионы страны.

Модель центра предусматривает разные форматы: лекции, экоуроки, лабораторные занятия, мастер-классы, кинопросмотры, фестивали. На территории есть зона для раздельного сбора отходов и фандомат для приема вторсырья со скидочными купонами на инфраструктуру парка, где он расположен. Все мероприятия для жителей проходят бесплатно.

  • Управление жизненным циклом обращения медицинских отходов 
  • Лидер проекта: генеральный директор ООО «Мегатехника» Руслан Котченко 

Компания «Мегатехника» занимается разработкой и производством модульных автономных комплексов, которые укомплектованы утилизаторами медицинских отходов. На выходе технологического процесса образуется инертная фракция, пригодная как для утилизации, так и для размещения на полигоне. В связи с невозможностью повторного вовлечения отходов в хозяйственный оборот после обезвреживания достигается максимальный экологический эффект при минимальном воздействии на окружающую среду.

Похожие материалы