Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Сколтех создаст ПО оценки баланса углерода

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) разработает программное обеспечение (ПО) оценки баланса углерода по данным дистанционного зондирования Земли, сообщила организация.
Это ПО позволит осуществлять комплексный анализ для принятия эффективных решений в области декарбонизации и разработки стратегий снижения углеродного следа, а применение искусственного интеллекта (ИИ) поможет повысить точность получаемых результатов и ускорить процесс аналитики на больших территориях.
Индустриальным партнёром Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта на базе Сколтеха выступил #Сбер. Деятельность центра направлена как на развитие фундаментальных технологий ИИ, так и на разработку прикладных ИИ-инструментов для мониторинга, прогнозирования и оптимизации ESG-рисков, а также решение задач в области декарбонизации.
В рамках проекта в 2021 году команда Сколтеха совместно с научными партнёрами проекта (ИКИ РАН, ИО РАН им. Ширшова, ИГКЭ им. Израэля) собрала набор актуальных данных по источникам и поглотителям углеродсодержащих парниковых газов и разработала концепцию ПО.
Это первый шаг для дальнейшей разработки и адаптации методов ИИ к предметной области углеродного бюджета. Определён перечень пилотных регионов для апробации и пилотирования разрабатываемого ПО.
Качество обучающих наборов данных важно для обеспечения точности и воспроизводимости алгоритмов ИИ, поэтому для пилотных регионов были собраны данные, описывающие состояние лесных территории общей площадью более 6,5 млн га на основе данных дистанционного зондирования Земли и статистики с 2010-го по 2020-й годы.
На основе этих данных с помощью процессных биохимических моделей полного углеродного цикла для лесных территорий были оценены запасы и потоки углерода. Для оценки баланса углерода лесных территорий разработаны гибридные подходы на основе моделирования углеродного цикла, а также использованы глубокие нейронные сети для анализа данных дистанционного зондирования Земли.
Разработку и испытания ПО планируется завершить до конца 2024 года.

Похожие материалы