Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Минэк предложил  рекомендации по публикации ESG-отчётов в стандартах ООН

business analyze

Минэкономразвития РФ подготовило и обсудило в РСПП с проект единых рекомендаций для бизнеса по публикации отчетности об устойчивом развитии, пишет 19 июля «Эксперт».

«Рекомендации по отчетности об устойчивом развитии, которые мы обсуждали с бизнесом, Банком России и Минфином направлены на раскрытие по минимальному перечню показателей достоверной информации о деятельности организации, в том числе о рисках и возможностях, связанных с устойчивостью компании. Это та информация, которая пользуется спросом у инвесторов при принятии решений об инвестициях», —- прокомментировал в ответ на запрос «Эксперта» первый заместитель министра Минэкономразвития РФ Илья Торосов.  

Согласно методическим рекомендациям, которые в дальнейшем станут основой для разработки соответствующего стандарта, ключевые (базовые) показатели рекомендуется выделять в отдельный раздел для удобства пользования. Такой подход призван в первую очередь обеспечить сопоставимость нефинансовых отчетов и обеспечить их максимальную универсальность. Ключевые показатели, например, включают размер выручки, средней заработной платы, расходов на исследования и разработки, производительность труда, зеленые инвестиции, закупки у российских поставщиков и МСП, участие в поддержке социальных программ, данные об эффективности водопользования, объем образованных отходов и другие — всего более 30 показателей. Причем предложенные базовые показатели основываются на стандартах ответственного органа ООН с учетом российской специфики.

Методические рекомендации ориентированы на государственные корпорации и компании, ПАО, ГУП, а также компании, имеющие за год, предшествующий отчетному периоду, выручку в размере 10 млрд рублей и более, компании, чьи акции обращаются на бирже, а также компании, выпускающие «зеленые» или социальные облигации. Кроме того, отчетность по методическим рекомендациям могут составлять и компании, имеющие по состоянию на конец года, предшествующего отчетному году, сумму активов бухгалтерского баланса в размере 10 млрд рублей и более. А в случае отказа от составления отчетности компаниям рекомендуется публиковать мотивированное обоснование.

При составлении добровольной отчетности бизнесу предложено отражать раскрываемые показатели последовательно в динамике за предыдущий трехлетний период. При этом по каждому такому отчету рекомендуется проводить независимую внешнюю оценку в виде общественного или профессионального подтверждения (заверения). Форма проведения независимой внешней оценки организация сможет определять сама. При этом профессиональное подтверждение может проводится аудиторскими организациями, а общественное — общероссийской общественной организацией или ассоциацией (союзом), имеющей раскрытую методологию независимой внешней оценки такой отчетности.

Отчетность рекомендуется раскрывать на официальном сайте организации в виде отдельного документа или в составе годового отчета. Также данные об устойчивом развитии компании могут быть опубликованы в составе отчета эмитента ценных бумаг (если организация обязана раскрывать такие отчеты).

Сведения о раскрытии отчетности об устойчивом развитии и о независимой внешней оценке рекомендуется также вносить в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности в течение десяти рабочих дней с даты ее раскрытия на официальном сайте организации.

Похожие материалы
Read More

Регионы присоединятся к углеродному эксперименту Сахалина

Правительство России поддержало законопроект Минэкономразвития, который законодательно регламентирует условия проведения эксперимента по достижению углеродной нейтральности в субъектах Российской…