Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Металлурги ОМК впервые дали гранты проектам  «Экологического бизнеса» 

Объединенная металлургическая компания (ОМК) поддержит грантами 23 предпринимателей из городов Выкса и Кулебаки Нижегородской области, которые представили лучшие социальные бизнес и эко-проекты в программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», сообщает предприятие. Это на 35% больше, чем в 2022 году. Каждый из победителей получит финансирование на развитие социального бизнеса до 200 тысяч рублей. Победителей программы назвали 28 июня в Нижнем Новгороде.

Организаторы впервые ввели номинацию «Экологический бизнес», поэтому бюджет программы увеличили до 5,6 млн рублей, из которых 4,2 млн рублей — грантовый пул.

В новой номинации «Экологический бизнес» организаторы выбрали 5 проектов-победителей. В них  экопредприниматели предлагают снизить потребление и повторно использовать текстиль, озеленить территории и поддержать их биоразнообразие.

«В этом году мы обучили людей и поддержали бизнес-инициативы с экологическим уклоном, направленные на вторичное использование текстиля и вторичную переработку отходов. Это связано с климатической стратегией компании, принятой в 2022 году. Компания вовлекает сотрудников и малый бизнес на своих территориях в экологическую повестку», — отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

В номинации  «Экологический бизнес» победил, например, проект «Вместе просто» – концептуальный магазин с переработкой текстильных отходов, автор – Наталья Седова (г. Выкса). Она планирует не только принимать вещи от населения для последующего апсайклинга, продажи или переработки, но и проводить мастер-классы, чтобы люди самостоятельно могли давать вторую жизнь вещам.

Другой победитель – «Екатерина Касторина с проектом «PRO.БУТЫЛКИ», (г. Выкса).

Екатерина – мастер по стеклу. При поддержке ОМК она в 2020 году открыла школу мозаики «Яркая СТЕКЛЯШКА» в Выксе. Новая экоидея связана с переработкой стеклянного мусора, участники смогут сделать из старых бутылок настоящие шедевры для интерьера, так стекло не станет мусором.

Питомник хвойных растений, Дмитрий Ануфриев (г. Кулебаки)

Авторы 

Ещё один победитель Дмитрий Ануфриев с проектом питомника  саженцев хвойных растений в г. Кулебяки. В дальнейшем растения будут использовать для компенсационного озеленения города, посадок в лесопарках и частных хозяйствах.

С 2016 по 2022 гг. в программе «Начни свое дело» прошли обучение более 1000 жителей трех моногородов присутствия ОМК (Выкса, Чусовой и Благовещенск), создано более 430 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК, из них более 70 рабочих мест для людей из социально незащищенных категорий граждан. Поддержано 248 бизнес проектов, из которых инициаторами пяти стартапов стали люди с инвалидностью.

Общий бюджет программы в трех регионах присутствия ОМК (Нижегородской области, а также в Пермском крае и Республике Башкортостан) в этом году до 13 млн рублей.

На фото: победитель в номинации «Экологический бизнес» Дмитрий Смирнов и победительница в номинации «Эффективность и развитие» Жанна Орлова

Похожие материалы