Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

На попечении «Роснефти» – 33 полярных медведя в 16 зоопарках

Компания финансирует кормление, уход, лечение, обновление вольеров полярных хищников, а также реализует научные и образовательные проекты, заявили 26 июня  в «Роснефти», поводя итоги научно-экологической программы изучения российской Арктики, нацеленной на сохранение северных экосистем и защиту их обитателей.

За 10 лет действия программы выполнены масштабные строительные работы на всех площадках, где содержатся белые медведи. Только за 2022 год в четырёх зоопарках – Новосибирском, Ленинградском, Удмуртском и Якутском – отремонтировали вольеры и технические помещения.

В Екатеринбургском зоопарке, Северском природном парке в Томской области и Красноярском парке флоры и фауны «Роев Ручей» фактически заново отстроили вольеры и бассейны, значительно увеличив их площади.

По инициативе «Роснефти» при Институте проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН создан экспертный совет по белому медведю. Совет разработал первые в мире научно обоснованные критерии и правила содержания белых медведей в зоопарках.

«Роснефть» совместно с ведущими профильными институтами страны организовала беспрецедентные по географическому охвату гидрометеорологические, геологические, биологические исследования арктического региона, утверждают в компании. Были проведены свыше 40 экспедиций по изучению акваторий северных морей.

 «Арктическим Научным Центром» «Роснефти» совместно со специалистами Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Сибирского федерального университета, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и др. ведется постоянный экологический мониторинг видов-биоиндикаторов северных экосистем, в число которых входит и белый медведь.

Компания заявила, что намерена продолжить системное и всестороннее изучение российской Арктики и реализацию масштабных экологических проектов, направленных на защиту популяции белых медведей и сохранение биологического разнообразия региона.

Похожие материалы
Read More

 «Швабе» привлечёт ₽3 млрд на экопроекты от Новикомбанка 

Холдинг «Швабе» заручился поддержкой опорного банка  Ростеха в вопросе привлечения финансирования для реализации проектов, связанных с улучшением экологической ситуации,говорится  в…