Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Минэнерго:угольщики снизят выбросы ПГ НА 25% к 2050 году

Главные вызовы угольной отрасли России связаны с мировой экологической и климатической повесткой, заявил замминэнерго Петр Бобылев, выступая на «Неделе горняка- 2022», сообщает ведомство.
«Исходя из существующих технологий, к 2050 году угольщики планируют на четверть снизить выбросы парниковых газов. Более того, с точки зрения экологической составляющей, прорабатываются сценарии развития отрасли, позволяющие вдвое снизить выбросы и сбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и в водные объекты», – отметил чиновник .
Пётр Бобылев также рассказал, что в ближайшее время планируется актуализация Энергетической стратегии России до 2035 года, в рамках которой изменения затронут и Программу развития угольной промышленности. В частности обе программы будут иметь горизонт планирования до 2050 года.
«Наша задача – актуализировать эти документы, в том числе в части экологической и климатической повестки, с учётом подходов, отражённых в Стратегии социально-экономического развития России и низким уровнем выбросов парниковых газов», – резюмировал он.
По словам замминистра, в 2021 году добыча угля в России практически достигла уровня 2019 года, составив более 438 млн. тонн, что на 8,6 % выше показателя предыдущего года. Экспорт угольной продукции достиг исторического максимума в 227 млн. тонн, что превысило показатели предшествующего периода на 7,6%.

Похожие материалы
Read More

ДВЖД снизит выбросы углерода на 100 т в год

На станции Владивосток завершена комплексная модернизация систем наружного освещения: заменили трансформаторную подстанцию, построили новые линии электроснабжения,установили энергоэффективные осветительные…