Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Кабмин дал ₽10,9 млрд низкоуглеродной трансформации

На реализацию инициативы низкоуглеродной трансформаций за три года будет направлено 10,9 млрд рублей. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко, сообщил 27 января Кабмин.

Планируется привлечь до 600 млрд рублей инвестиций в климатические проекты, в том числе «зеленых» облигаций на 400 млрд рублей; к 2024 году появятся 78 национальных стандартов в сфере климата, заявила Абрамченко, выступая на совещании в правительстве.

К 2024 году будет создана система аккредитации российских верификаторов, которая должна получить международное признание.

Будут синхронизированы международная и национальная системы реализации климатических проектов, что позволит обеспечить международное признание оборота российских углеродных единиц и дать возможность их международного оборота, заявила Абрамченко.

К концу 2024 года в России будет построено 8 экотехнопарков. Сейчас совместно с регионами выбираются площадки для их размещения.

Доля использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве должна достигнуть 25%, строительстве – 20%, промышленности – 15%. А половина видов упаковки должна перерабатываться, утверждает вице-премьер.

Правительство поддержит проекты с использованием «зеленых» облигаций, пообещала Абрамченко.

Подробнее в видео

Похожие материалы
Read More

Газпромбанк профинансирует строительство трех экотехнопарков в Сибири и Поволжье

Газпромбанк предоставит финансирование на строительство трех экотехнопарков по переработке и обезвреживанию отходов в Нижегородской, Иркутской и Томской областях.…
Read More

НРА озвучило предложения к проекту модельной методологии ESG рейтингов ЦБ 

Национальное рейтинговое агентство, отзываясь на предложение ЦБ дискутировать нововведение в #ESG рейтингах, высказало ряд сентенций. В частности, #НРА рекомендовало «ограничиться…