Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Газпромбанк профинансирует строительство трех экотехнопарков в Сибири и Поволжье

Газпромбанк предоставит финансирование на строительство трех экотехнопарков по переработке и обезвреживанию отходов в Нижегородской, Иркутской и Томской областях.

Предприятия смогут утилизировать и перерабатывать порядка 150 тыс. тонн отходов повышенных классов опасности в год. Применяемые в экотехнопарках в Усолье-Сибирском, Северске и Дзержинске технологии позволят на 37% сократить количество отходов, направляемых на захоронение. Предусмотрены замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения, что полностью исключает риски сброса загрязняющих веществ в окружающую среду и образования объектов накопленного вреда. Проект в Нижегородской области, комплекс «Центр», станет первым в России заводом в области переработки аккумуляторов, позволяющим реализовать замкнутый цикл производства в сфере электротранспорта внутри страны. Запустить все три предприятия в эксплуатацию планируется в конце 2024 года.

За реализацию проекта отвечают компании госкорпорации «Росатом». Общий объем выделенных банком кредитных средств составит 22,1 млрд рублей.

Похожие материалы