Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Водородный бюллетень 5-12 февраля 

Новости о проектах водородной индустрии «в железе и деньгах» со ссылками на первоисточники 

АФК «СИСТЕМА» И «КАМАЗ» ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ВОДОРОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ПАО АФК «Система» и ПАО «КАМАЗ» заключили соглашение о сотрудничестве в области развития водородных технологий.

Документ подписали президент АФК «Система» Тагир Ситдеков и генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин.

Соглашение направлено на объединение и координацию усилий в создании серийных изделий, использующих водород. Среди них грузовой автомобиль, складская техника, водный автобус-электроход, мобильные водородные заправочные станции, электролизеры и др.

«Водородная энергетика – крайне перспективное направление как с точки зрения высоких показателей по энергоэффективности, так и охраны окружающей среды, поскольку водород является самым экологически чистым видом топлива. АФК «Система» с 2022 года ведет планомерную работу по этому направлению и уже добилась значимых результатов. Осенью прошлого года один из наших активов – Sitronics Group – в акватории Невы провёл успешные испытания судна с электрохимическим генератором, вырабатывающим энергию из водорода. Соглашение со столь крупным партнёром как «КАМАЗ» даст мощный импульс в развитии водородных технологий не только в периметре наших компаний, но и в масштабе всей страны», – отметил Тагир Ситдеков, президент АФК «Система».

«Мы уже имеем опыт разработок и внедрения перспективных водородных технологий в коммерческом транспорте. Но эта тематика требует интеграции усилий не только производителей автотехники, но передовых технологических компаний, среди которых, конечно, и АФК Система. Уверен, что наша совместная работа, как российских лидеров в своих отраслях, приведёт к практическому результату по внедрению водородных технологий в целом ряде направлений», – подчеркнул генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Также в рамках соглашения стороны намерены взаимодействовать с образовательными учреждениями для подготовки кадров в области водородных технологий и электротранспорта.

Press release https://shorturl.at/huAIL

Первый в мире козловой кран на резиновых колесах, переоборудуют на водородный двигатель

Международная портовая корпорация Кобе-Осака объявила, что получила заказ на демонстрационный проект современной погрузочно-разгрузочной техники в порту Хансин от Бюро регионального развития Кинки Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма на Международном контейнерном терминале Кобе (KICT), которым управляет Mitsui OSK Lines, Ltd. (MOL) .

Пресс-релиз https://www.mol.co.jp/en/pr/2024/24021.html

Uniper объявила о планах построить соляные пещеры в Германии для хранения большого объема водорода

«Ожидается, что водород будет играть ключевую роль в энергетическом переходе, поэтому для обеспечения надежных поставок на рынок срочно необходимы новые хранилища. В Uniper мы инвестируем в удовлетворение этой потребности и объявляем о планах по созданию соляных пещер на Северо-Западе Германии для хранения большого объема водорода», — заявили в компании.

К 2030 году проектная мощность объектов составит 250-600 ГВтч.Имея в общей сложности более 80 ТВтч подземных хранилищ природного газа в Германии, Австрии и Великобритании, Uniper является одним из крупнейших операторов хранения энергии в Европе.

Пресс-релиз https://shorturl.at/mvFQS

GTT, TOTALENERGIES, LMG MARIN И БЮРО ВЕРИТАС ДОСТИГЛИ НОВОЙ ВЕХИ В ПЕРЕВОЗКЕ СЖИЖЕННОГО ВОДОРОДА

В рамках торговой выставки Hyvolution Summit 2024 компании GTT, TotalEnergies, LMG Marin и Bureau Veritas объявили об успехе своего совместного проекта, в результате которого были получены два принципиальных одобрения (AIP) от Bureau Veritas, сообщила BV. Первое одобрение касается конструкции криогенной мембранной системы удержания сжиженного водорода (LH2), разработанной GTT. Второе одобрение предназначено для предварительного проектирования крупногабаритного LH2 танкера  объемом 150 000 м3, оснащенного системой локализации GTT. Эти разрешения являются частью программы, объявленной 1 апреля 2023 года, которая открывает путь для морской транспортировки водорода. Возможность транспортировать очень большие объемы водорода в сжиженной форме при температуре -253°C является одной из технологических задач, которые необходимо решить для создания надежной, эффективной и конкурентоспособной цепочки поставок водорода и, следовательно, для обеспечения энергетического перехода к безуглеродное будущее. 

Пресс-релиз https://shorturl.at/qwQ15

Немецкий производитель электролизёров Enapter впервые добился положительного показателя EBITDA

В Enapter мы впервые в истории компании достигли положительного показателя EBITDA и увидели очень положительную тенденцию роста выручки согласно предварительным данным на 2023 год, опубликованным компанией.

𝗞𝗲𝘆 𝗳𝗶𝗴𝘂𝗿𝗲𝘀 𝗳𝗼𝗿 𝘁𝗵𝗲 𝗳𝗶𝗻𝗮𝗻𝗰𝗶𝗮𝗹 𝘆𝗲𝗮𝗿 𝟮𝟬𝟮𝟯:

• Выручка: 31,5 млн евро (рост на 114% по сравнению с 14,7 млн евро в предыдущем году)

• EBITDA: 0,4 млн евро (по сравнению с -10,58 млн евро в предыдущем году)

• Чистый убыток: -7,1 млн евро (по сравнению с -12,98 млн евро в предыдущем году).

𝗠𝗮𝗿𝗸𝗲𝘁 𝗴𝗿𝗼𝘄𝘁𝗵 & 𝗯𝘂𝘀𝗶𝗻𝗲𝘀𝘀 𝗼𝘂𝘁𝗹𝗼𝗼𝗸:

• Сумма невыполненных заказов: 26 миллионов евро (14 миллионов евро в 2024 финансовом году).

• Запросы клиентов: 1,6 млрд евро в 2023 году.

Пресс-релиз https://shorturl.at/aeBMW

TECNALIA включилась  в проект разработки высокоскоростного водородного поезда

 TECNALIA, крупнейший центр прикладных исследований и технологических разработок в Испании, работает в сотрудничестве с Talgo, Golendus, Ingeteam, Optimus3D, Repsol, Sener, Папским университетом Комильяс и Adif над внедрением водородных двигателей в высокоскоростные поезда, объявила компания.

Инициатива HYMPULSO направлена на проектирование и создание двигательной установки на основе возобновляемых водородных топливных элементов для высокоскоростных поездов. Консорциум под руководством Talgo стремится электрифицировать железнодорожную сеть.

TECNALIA проведет оценку безопасности, анализ утечек и CFD-моделирование рассеивания водорода, а также классификацию ATEX для нового водородного поезда.

Цель — разработать, изготовить и испытать двойной гибридный водородно-аккумуляторный привод на железнодорожной ветке Talgo 250, предназначенный для перевозок на дальние расстояния на смешанных участках: частично электрифицированных и неэлектрифицированных. В каждом из этих поездов есть по два силовых вагона (CET по испанской аббревиатуре), которые в настоящее время используются для выработки электроэнергии для питания приводных агрегатов. Сейчас на участках без электричества  используется дизельное топливо.

Пресс-релиз https://shorturl.at/oyzU5

Компания MTU Aero Engines объявила о запуске программы создания водородно-электрических силовых установок

Осуществлён запуск новой программы в сфере разработки  технологий безуглеродной авиации HEROPS (Hydrogen-Electric Zero Emission Propulsion System), сообщила компания MTU Aero Engines 7 февраля. Свыше 30 представителей компаний, участвующих в программе приехали в Мюнхен на торжественное мероприятие в MTU Aero Engines.

Цель программы состоит в разработке технологий для климатически нейтральной водородной электрической силовой установки, которая позволит поднять в воздух региональные самолеты, начиная с 2035 года, опираясь на Flying Fuel Cell™ (FFC) компании MTU.

В течение трехлетнего периода проекта партнеры во главе с MTU планируют построить наземный демонстратор HEROPS мощностью 1,2 мегаватта. Они также хотят доказать осуществимость новых революционных технологий и показать, что они обладают высокой масштабируемостью, достигая мощности от двух до четырех мегаватт с использованием модульной архитектуры двигателя.

Отраслевыми партнерами HEROPS являются MT Aerospace, RTX Collins Aerospace, Lufthansa Technik и Eaton; Партнерами по исследованию являются Королевский аэрокосмический центр Нидерландов (NLR) и Венский технический университет.

Пресс-релиз https://shorturl.at/atxL7

Linde Engineering и Daimler Truck открыли первую в мире общественную заправочную станцию SLH₂ в Германии

«Совместно с Daimler Truck AG мы открыли первую в мире общественную заправочную станцию переохлажденного жидкого водорода (sLH₂) в Вёрте/Рейне, Германия», сообщила компания Linde Engineering.

С технической точки зрения система намного проще, и на переработку водорода требуется всего 5% ранее требуемой энергии.

Для получения дополнительной информации посетите:

https://brnw.ch/21wGKGG.

Немецкая компания GP JOULE доставила два электролизера в Бремерхафен

«На нашу строительную площадку в промышленном комплексе Шпекенбюттель в Бремерхафене были доставлены два электролизера», сообщила компания. Это означает, что уже прибыли последние крупные компоненты для производственной площадки H2 в Хай.Сити.Бремерхафен.

Вскоре здесь будет производиться экологически чистый водород, который уже весной можно будет заправлять на водородной заправочной станции «Zur Hexenbrücke», находящейся в тестовой эксплуатации. Первым постоянным заказчиком экологически чистого топлива является компания BremerhavenBus, которая обеспечит экологически чистый общественный транспорт в городе с помощью 10 водородных автобусов.

Пресс-релиз https://shorturl.at/dzOYZ

Канадская компания NGen профинансирует проект по производству передовых инструментов для критически важных компонентов водородных топливных элементов

NGen объявила через свой Глобальный инновационный кластер о старте финансирования на сумму более 32,3 млн долларов США для 15 новых передовых производственных проектов.

Объявление было сделано во время первого саммита N3 NGen, нового презентационного и стратегического мероприятия, направленного на продвижение канадского лидерства в области передового производства.

Среди проектов, отобранных для финансирования, — проект под названием «Производство передовых инструментов для критически важных компонентов водородных топливных элементов в Канаде». Заявителями являются компании Precision Resource Canada Ltd. (Кембридж, Онтарио) и Miltera Machining Research Corp. (Кембридж, Онтарио).

NGen — это отраслевая некоммерческая организация, возглавляющая Канадский глобальный инновационный кластер передового производства.

Подробности  в пресс-релизе https://shorturl.at/ckwA4.

Green Hydrogen Systems заключила контракт на поставку электролизёров мощностью 8,1 МВт

Green Hydrogen Systems A/S объявила о заказе 9 электролизеров HyProvide® серии A общей мощностью 8,1 МВт. Поставки запланированы на 2024 и 2025 годы.

Заказ на электролизер подписан с одним из существующих клиентов компании в Великобритании, специализирующимся на возобновляемых источниках автономной энергии.

Пресс-релиз https://shorturl.at/hilsX

Группа DHL запускает водородные грузовики в Германии

 DHL Freight вывела на линию водородный грузовик от производителя коммерческих автомобилей специального назначения Paul Nutzfahrzeuge GmbH, сообщила DHL. 

Paul Hydrogen Power-Truck, автомобиль на базе Mercedes-Benz Atego, будет использоваться в течение годичного пилотного проекта для дистрибуции и доставки грузов в Кельне. Это уже второй водородный грузовик группы DHL в Германии. Еще один автомобиль работает в отделении Post & Parcel Germany на предприятии в Кельне-Вест. Компания и ее подразделения тестируют и внедряют различные решения по экологически устойчивому приводу в рамках своей стратегии устойчивого развития и промежуточной цели по сокращению выбросов до менее 29 миллионов тонн к 2030 году.

Пресс-релиз https://shorturl.at/hvU36

Holland Shipyards Group объявила о поставке компании Future Proof Shipping своего второго судна с водородным двигателем «H2 Barge 2»

«H2 Barge 2» представляет собой значительный шаг вперед на пути морской отрасли к нулевым выбросам. Это судно прошло полную модернизацию: от традиционной технологии внутреннего сгорания к новейшей технологии водородного топлива. В ходе модернизации были сняты главный двигатель и редуктор, заменен дизельный двигатель, приводящий в движение носовое подруливающее устройство и дизель-генераторы на новую модульную двигательную установку. Эта система включает в себя электродвигатели, резервуары с водородом, систему топливных элементов с протонообменной мембраной (PEM) для преобразования водорода в электроэнергию и аккумуляторную систему. «H2 Barge 2» может похвастаться шестью модулями топливных элементов, обеспечивающими общую мощность топливных элементов 1,2 МВт.

Пресс-релиз https://shorturl.at/sDNVY

Исследовательская группа университетов Инчхона и Гарварда повышает долговечность топливных элементов с помощью устойчивых к усталости мембран

Ученые разработали устойчивую к усталости электролитную мембрану с взаимопроникающей полимерной сеткой, которая продлевает срок службы топливного элемента, сообщил Национальный университет Инчхона 7 февраля.

Новаторским подходом к решению экологических проблем является разработка и коммерциализация надежных водородных топливных элементов. Эти ячейки содержат полимерную электролитную мембрану, которая служит барьером между электродами (проводниками, которые обеспечивают поток электричества через вещество). Эта мембрана проводит протоны, но препятствует движению электронов, молекул водорода и кислорода.

Когда транспортное средство ускоряется или замедляется, топливный элемент работает нестабильно, что приводит к изменению выработки воды и вызывает расширение и сжатие мембраны. Повторяющаяся деформация с течением времени приводит к образованию трещин, ускоряя нежелательный транспорт водорода через мембрану и в конечном итоге вызывая сбой в работе. Некоторые методы, используемые для устранения этих трещин, включают поглотители радикалов и мембраны из углеводородных электролитов. Однако, хотя эти подходы и предлагают некоторую защиту, они не способны полностью предотвратить образование и распространение этих трещин.

Пресс-релиз https://shorturl.at/hrNOX

FedEx Express тестирует водородную технологию на пилотном фургоне HYVIA в Утрехте

FedEx Express Europe, дочерняя компания FedEx Corp., начала испытания автомобиля с водородным двигателем при приеме и доставке грузов в Утрехте, Нидерланды. Это первый раз, когда FedEx Express тестирует водородные технологии в Европе с целью получить раннее представление о новых решениях, которые, как предполагается, помогут декарбонизировать трудно поддающиеся сокращению выбросов отрасли.

Renault Master Van H2-TECH производится компанией HYVIA как совместное предприятие Renault Group и Plug. 

Его можно заправить менее чем за 5 минут с помощью 6 кг газообразного водорода, который используется для выработки электроэнергии с помощью топливного элемента мощностью 30 кВт, обеспечивая питание eMotor. Бортовая литий-ионная батарея емкостью 33 кВтч подзаряжается от топливного элемента во время использования, обеспечивая при необходимости запас хода исключительно на электричестве.

Пресс-релиз https://shorturl.at/giNPS

DeNora Deutschland получила заказы от Thyssenkrupp Nucera на поставку электролизеров для одного из крупнейших в Европе электролизных заводов

Industrie De Nora, итальянская транснациональная корпорация, котирующаяся на Euronext Milan, специализирующаяся на электрохимии, получила через свою дочернюю компанию DeNora Deutschland GmbH несколько заказов от Thyssenkrupp Nucera AG & Co. KGaA на поставку электролизеров для одного из крупнейших в Европе электролизных заводов по производству водорода, который строится в Швеции.

Проект будет производить экологически чистый водород общей установленной мощностью более 700 МВт.

Пресс-релиз https://shorturl.at/ryT16

BALLARD  приступил к реализации проекта по переоборудованию сухогруза для работы на экологически чистом водородном топливе.

« Ballard рад приступить к европейскому проекту GAMMA вместе с Verkís Consulting Engineers по декарбонизации морского транспорта и торговли. Мы трансформируем балкер для работы на экологически чистом водородном топливе с использованием сверхмощных топливных элементов Ballard, объявила компания 6 февраля.

Инновационный проект «ГАММА» стартовал в январе 2024 года, сообщала ранее исландская инжиниринговая компания Verkís.

Об этом заявил Кьяртан Дуэ Нильсен, менеджер по инновациям компании Verkís, которая возглавляет проект GAMMA.

Инновационный проект получил поддержку в размере 13 миллионов евро в рамках программы инноваций Horizon Europe Европейской комиссии. Общий бюджет составляет 17 миллионов евро, а сложный процесс подачи заявки проводила компания Inspiralia. Gamma – аббревиатура  «Зеленое аммиачное и биометаноловое топливо для судов MAritime» и включает в себя 16 партнеров из Европы.

Пресс-релиз https://shorturl.at/yGMW2

LR наградила AIP парому на водородных топливных элементах для Эстонского государственного флота

Регистр Ллойда (LR) выдал принципиальное одобрение (AiP) Эстонскому государственному флоту на паром на водородных топливных элементах, разработанный финской судостроительной и инжиниринговой компанией Deltamarin.

Паром с нулевым уровнем выбросов будет курсировать между материковой частью Эстонии и островами Сааремаа и Хийумаа по маршрутам Виртсу-Куйвасту и Рохукюла-Хелтермаа, которые соединяют балтийскую страну с двумя крупнейшими островами.

В рамках сертификации LR утвердила текущую стадию процесса проектирования, чтобы она была пригодной для дальнейшего проектирования, строительства и закупки парома ропакс. Тщательный процесс AiP был проведен экспертами LR под руководством офиса технической поддержки в Гамбурге.

Пресс-релиз https://shorturl.at/bgrDU

Подробнее на портале НydrogenWire 

водород камаз АЫК Система

Похожие материалы