Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

«Удоканская медь» – первая в отрасли компания, списавшая углеродные единицы для компенсации выбросов

Компания завершила процесс списания 1000 углеродных единиц для компенсации косвенных выбросов парниковых газов. Операция проведена и зафиксирована в Российском реестре углеродных единиц. Это первое в истории списание, проведенное в таком объеме, и первое, проведенное российской горно-металлургической компанией. 

В сентябре 2023 года на ВЭФ углеродные единицы были приобретены «Удоканской медью» у ПАО «РусГидро» от зарегистрированного климатического проекта по модернизации и переводу с угля на газ трех котлоагрегатов Владивостокской ТЭЦ-2. 

Проект достигает цели в сфере устойчивого развития и имеет климатический эффект, в виде сокращения выбросов парниковых газов, экологический – уменьшение выбросов загрязняющих веществ, социальный – повышение надёжности теплоснабжения. 

Ранее РусГидро прошло верификацию результатов проекта газификации Владивостокской ТЭЦ-2. Верификатором климатического проекта выступил Орган по валидации и верификации парниковых газов Инновационного технологического центра МГТУ им. Н. Э. Баумана. Полученные углеродные единицы выпущены российским Реестром углеродных единиц и были зачислены на счет РусГидро. 

Все сделки по передаче, зачету и списанию углеродных единиц между сторонами – участниками обращения проводятся в Реестре углеродных единиц в рамках Федерального закона «Об ограничении выбросов парниковых газов № 296-ФЗ».

Источник: UdokanCopper

Похожие материалы