Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

«Эксперт РА» присвоил рейтинг АО «ИНК-Капитал» на уровне ESG-III(a)

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг ESG АО «ИНК-Капитал» на уровне ESGIII(a), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений сообщило агентство. Прогноз по рейтингу – стабильный.

АО «ИНК-Капитал»владеет ООО «ИНК», которое является головной компанией и основным операционным активом Группы ИНК (далее – «Группа»). Группа занимается добычей жидких углеводородов преимущественно на территории Иркутской области и реализует масштабный проект строительства газоперерабатывающего и газохимического комплекса (через дочерние структуры ООО «Усть-Кутский ГПЗ» и ООО «ИЗП» (Иркутский завод полимеров). Помимо вышеуказанных обществ, в состав Группы входят ряд сервисных и прочих добывающих предприятий.

Обоснование рейтинга

Блок Environmental оказывает сдерживающее влияние

Умеренное негативное воздействие на атмосферный воздух.Отрасль Группы принадлежит к отраслям, оказывающим значимое воздействие на состояние атмосферного воздуха. Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – ЗВ) в 2022 году снизились на 7,5%, удельные выбросы на тонну добытой нефти сократились на 6%. Группа реализует мероприятия, направленные на снижение воздействия, осуществляет производственный экологический контроль на источниках выбросов. Внедрены наилучшие доступные технологии (ИТС 28-2021 «Добыча нефти», ИТС 29-2017 «Добыча природного газа»), что положительно оценивается агентством.

Умеренное воздействие на климат и энергопотребление.Группа проводит расчет выбросов парниковых газов (далее – ПГ) по охвату 1 и 2, в 2022 году общий объем выбросов ПГ и удельный показатель на тонну добытой нефти увеличились. Советом директоров Компании в декабре 2022 года утверждена Стратегия декарбонизации Группы, а также в декабре 2023 года утверждена Климатическая стратегия. Поддержку рейтингу оказывают реализуемые мероприятия по полезному использованию попутного нефтяного газа (далее – ПНГ).

Умеренно негативное воздействие на водную среду. Основным источником водоснабжения Группы являются грунтовые воды, в 2022 году общий объем потребляемых водных ресурсов увеличился на 12% в связи с ростом потребности в воде для нужд системы поддержания пластового давления при разработке нефтегазоконденсатных месторождений. Сброс сточных вод осуществляется в поверхностные водные объекты, предварительно пройдя очистку на собственных очистных сооружениях, а также сточные воды передаются в сторонние организации по договору.

Негативное воздействие на почву и поддержка биоразнообразия. Деятельность Группы с учётом специфики отрасли оказывает воздействие на геологические, гидрогеологические системы, почвенный покров. В результате разработки участков недр и строительства соответствующих объектов общая площадь нарушенных земель на конец 2022 года увеличилась на 16%, рекультивация не проводилась, т.к. обязанность по ее проведению наступает после окончания работ на участке. Группой проведено лесовосстановление на площади 850 га, высажено 1,7 млн саженцев сосны обыкновенной. В 2022 году Группой проведены работы в рамках компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам и среде их обитания при выполнении работ по 13 объектам, осуществлен выпуск рыб семейства карповых и лососевых. Разработана и реализуется «Программа сохранения биологического разнообразия Иркутского завода полимеров, также в 2023 году были сформированы проекты программ сохранения биоразнообразия для Ярактинского месторождения (недропользователь ООО «ИНК») и Западно-Ярактинского участка недр (недропользователь АО «ИНК-Запад»).

Умеренное обращение с отходами. Большая часть образующихся у Группы отходов относится к неопасным – в 2022 году их доля составила 98%, общий объём образовавшихся отходов за отчетный период увеличился на 32,4%. Основная часть отходов идет на утилизацию, на захоронение было направлено всего лишь 4,8 тыс. т. В Группе на протяжении нескольких лет внедряется раздельный сбор отходов, а также разработана собственная технология, позволяющая утилизировать отходы бурения с получением композитного почвообразующего грунта.

Похожие материалы