Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

СИБУР провел первую сделку по продаже сокращений выбросов парниковых газов

СИБУР сообщил , что завершил первую сделку по продаже сокращений выбросов парниковых газов, полученных в ходе реализации климатического проекта на «Запсибнефтехиме». В результате сделки группа QIWI, ведущий провайдер платежных и финансовых сервисов нового поколения, полностью компенсировала свой углеродный след (Scope 1 и 2) за 2022 год. Таким образом, СИБУР стал первой промышленной компанией в России, совершившей сделку по продаже сокращений выбросов СО2 на блокчейн-платформе. 

Сделка с приобретением углеродных токенов, представляющих собой цифровой эквивалент единиц сокращения выбросов, а также их погашение были осуществлены в публичном распределенном реестре на Зеленой цифровой платформе. Использование блокчейна позволяет обеспечить высокий уровень прозрачности, прослеживаемости и неизменяемости данных на всем жизненном цикле климатического проекта.

Климатический проект, реализованный на «Запсибнефтехиме», ранее получил подтверждение ведущего европейского центра по валидации и верификации Verico SCE о соответствии стандарту ISO 14064-2:2019. Единицы сокращения выбросов парниковых газов размещены в публичном распределенном реестре и доступны для покупки в России и за рубежом, что дает возможность бизнесу и частным лицам компенсировать свой углеродный след.

Михаил Карисалов, генеральный директор, председатель правления СИБУРа:

«Первая сделка с углеродными сокращениями – это большой шаг как для СИБУРа, так и для всего рынка. Пройдя путь от реализации технологического климатического проекта и его международной сертификации, до проведения сделки в распределенном реестре с максимальным уровнем прозрачности, мы получили бесценный опыт. Будем и дальше развивать работу в этом направлении».

Андрей Протопопов, генеральный директор QIWI:

«Мы в QIWI осознаем серьезность и масштабность глобального изменения климата, поэтому одним из приоритетных направлений нашей стратегии устойчивого развития до 2025 года определили управление углеродным следом. Мы рады сообщить, что благодаря сотрудничеству с СИБУРом нам удалось достигнуть значимого результата по этому направлению: полностью компенсировать выбросы прямых и косвенных парниковых газов QIWI за 2022 год. Мы не планируем останавливаться на этом и будем запускать новые экологические инициативы и проекты, основанные на прорывных технологических решениях».

Елизавета Романова, генеральный директор ООО «Вечный город»:

«Наша компания является оператором Зеленой цифровой платформыEvercity, которая предназначена для структурирования климатических проектов по международным стандартам и привлечения углеродного финансирования. Углеродный реестр, действующий в рамках Зеленой цифровой платформы и разработанный на базе публичного блокчейна Polkadot, содержит информацию о климатических проектах, а также выпуске, передаче и погашении единиц сокращения выбросов, выпущенных в результате их реализации. Использование публичного блокчейна позволяет повысить прозрачность и доверие к результатам проектов, обеспечить неизменяемость и доступность данных для всех заинтересованных лиц».

Цели СИБУРа по снижению климатического воздействия зафиксированы в Стратегии в области устойчивого развития до 2025 года, для их достижения компания использует широкий спектр инструментов в области декарбонизации, который постоянно актуализируется. По итогам 2022 года СИБУР сократил удельные выбросы парниковых газов в сегменте «Газопереработка» на 20%, сегменте «Нефтехимия» на 5% и увеличил долю использования «зеленой» энергии в 6 раз по сравнению с 2021 годом.  Климатический проект, реализованный на «Запсибнефтехиме», прошел международную сертификацию сокращений выбросов CO₂-экв в размере около 3 млн тонн. Климатический проект, реализуемый на пермском предприятии «СИБУР-Химпром», стал первым проектом компании, зарегистрированным в российском реестре углеродных единиц. Кроме того, в 2022 году СИБУР запустил лесоклиматическую программу «Зеленая формула», в рамках которой высадил уже более 2 миллионов деревьев. 

Похожие материалы