Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

«ЕвроХим» зарегистрировал крупнейший климатпроект в РФ

Новомосковский НАК Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты производительностью 4 тонны в час, сообщил 26 июля концерн «ЕвроХим». Для получения сжиженной углекислоты будет улавливаться и утилизироваться CO2 от производства аммиака.

Проект НАК Азот – один из первых в рамках национальной инфраструктуры, созданной на основе Федерального закона «Об ограничении выбросов парниковых газов».

Перед регистрацией проект прошел валидацию аккредитованной организацией и получил заключение о соответствии требованиям и критериям, предъявляемым к климатическим проектам действующими нормативно-правовыми актами.

Планируется выпуск в обращение 583 995 углеродных единиц. Реализация климатического проекта ЕвроХима началась в сентябре 2022 года и должна завершиться в 2042 году. Выпуск углеродных единиц будет осуществляться по мере верификации достигнутых сокращений выбросов.

Компания «ЕвроХим» привержена содействию в достижении Целей устойчивого развития ООН и уделяет значительное внимание вопросам противодействия изменениям климата. Реализуемый добровольный климатический проект соответствует Цели № 13 «Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями».

Похожие материалы
Read More

ЧМК заменил воздушные фильтры

Челябинский металлургический комбинат (#Мечел) обновил аспирационное оборудование агрегата ковш-печь кислородно-конвертерного цеха, сообщила 19 апреля компания. Заменены более 380…