Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Паром на водороде потянул на 13,5 млн евро

Норвежская компания TECO 2030 с партнерами из консорциума получила грант от проекта HORIZON EUROPE в размере 13,5 млн евро для строительства  пассажирского парома, работающего на водородных топливных элементах, сообщило 24 июля предприятие.

Проект представляет собой инициативу Horizon Innovation Action, целью которой является проектировка и строительство 35-метрового судна на  300 пассажиров, которое  будет оснащено системой топливных элементов FCM400 от TECO 2030. Судно будет эксплуатироваться в Южной Европе. 

Компания получит 2,5 млн евро на создание функциональной системы заправки водородом и эффективное управление данными ее работы.

«Я с гордостью сообщаю, что мы выиграли наш второй проект Horizon Europe! Выиграть два проекта ЕС из двух попыток — это выдающееся достижение, и я хотел бы поблагодарить наших партнеров и нашу внутреннюю команду по написанию предложений за их активные усилия», — сказал Фредрик Аарског, директор по развитию бизнеса TECO 2030.

«Мы очень рады продолжать демонстрировать, как водород может способствовать сокращению вредных выбросов в морской отрасли. Этот проект может обеспечить морские пассажирские перевозки без каких-либо выбросов», — сказал Торе Энгер, генеральный директор группы, TECO 2030. – «Наши топливные элементы — это первые специально разработанные морские топливные элементы, занимающие лидирующие позиции в отрасли без ущерба для эффективности», — заключил Энгер.

Похожие материалы
Read More

«Уфаоргсинтез» обновил системы водоснабжения и водоотведения

Производитель продукции органического синтеза, «Уфаоргсинтез» завершил техническое перевооружение систем водоснабжения и водоотведения, сообщила 5 июля «Роснефть». Выполнено переоснащение…