Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

«НоваВинд» продаст «зеленые» сертификаты вне оптового рынка

Виды Кузьминской ВЭС, 2023 год

АО «ВетроОГК-2» и «Карбон Зиро» заключили договор на оказание услуг по ведению реестра сертификатов зеленой электроэнергии, выданных в отношении электроэнергии, произведенной на объектах ВИЭ  «НоваВинда», сообщает энергетическая компания.

В реестре зарегистрированы три ветропарка  – Медвеженская, Берестовская и Кузьминская ВЭС.

Сертификаты подходят потребителям, которые не являются субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности и не могут осуществлять покупку «зеленой» электрической энергии через свободные двусторонние договоры.

«Ответственные потребители на розничном рынке получили работающий инструмент для подтверждения экологичности своей деятельности. Разработанный в нашей стране механизм успешно заменил ушедшие с российского рынка международные системы сертификации и дал возможность российским компаниям продолжать курс на приверженность ESG принципам и декарбонизацию. В ближайшее время мы рассчитываем провести первые сделки по сертификатам с заинтересованными компаниями», – отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров. 

«Теперь у российских потребителей существенно расширятся возможности использовать зелёные сертификаты от производства электроэнергии на новых ветряных электростанциях, благодаря регистрации в реестре объектов генерации АО «НоваВинд» – отметил директор по развитию Carbon Zero Владислав Березовский.

В релизе говорится, что стандарт Carbon Zero является единственным форматом зелёных сертификатов, доступным сегодня в России после прекращения деятельности международных систем сертификации. Стандарт, разработан с соблюдением принципов ассоциаций AIB и RE100, а также рекомендаций GHG Protocol, в целях предоставления возможности ответственным потребителям электроэнергии в России компенсировать углеродный след от потребления электроэнергии и поддерживать развитие возобновляемых источников энергии с помощью достоверных и надежных инструментов.

фото с сайта «НоваВинда»

Похожие материалы
Read More

«Татнефть» запустит производство «зелёного метанола»

«Татнефть»  запустит в  ближайшей перспективе на пилотных установках по переработке растительного сырья производства  моноэтиленгликоля для  пластика и «зелёного» метанола – для последующего…