Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

«Лента» передала на переработку 248 т вторсырья за полгода

 «Лента» собирает вторсырье  самыми разными способами, например,на парковках 21 магазина в 14 городах страны, сообщила  21 июля торговая сеть. На пункты сбора принесли более 81 147 кг отходов: макулатуру, алюминиевые банки, пластиковые бутылки.

«Лента» также сотрудничает с тремя операторами, которые обслуживают 45 фандоматов в 12 городах. В первом полугодии было установлено шесть аппаратов, за шесть месяцев покупатели сети сдали 10 591 килограмм пластиковых бутылок и алюминиевых банок. 

Сырьё используется для изготовления наполнителя для подушек, игрушек, курток, производства пластиковых бутылок и алюминиевых банок, велосипедов, оборудования и товаров для дома.

Партнёрами программы «Ленты» по сбору одежды стали проекты «Спасибо», «Зеленая капля», «Нафталин», «Вещь во благо» и фонд «Второе дыхание». За шесть месяцев было собрано 130 767 килограммов. Это больше, чем в 2022 году. 87 тонн одежды покупатели сдали в контейнеры «Спасибо». 

Одежду передали нуждающимся или продали в благотворительных магазинах. Средства от продажи перечислены в организации, с которыми сотрудничают партнеры компании. Вещи, не пригодные для повторного использования, отправили на переработку: из них делают обтирочную ветошь и регенерированное волокно.

Компания продолжила сотрудничество с проектом «Кошелек» по сбору пластиковых карт, отправив на переработку 7,6 тонны сырья. Боксы установлены в 394 магазинах торговой сети.

В рамках проекта «Зелёный полюс» было собрано 18,3 тонны макулатуры и картона. Вырученные средства направили на экологические и благотворительные программы для детей с тяжелыми заболеваниями. Сегодня установлено 7 боксов в четырёх городах.

В магазинах «Ленты» Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Воронежа и Липецка покупатели могут сдать пластиковые крышечки. За полгода было собрано 300 килограммов сырья. 

Всего в 158 пунктах за полгода было собрано 248,8 тонны вторсырья. Торговая сеть планирует увеличить количество фандоматов и боксов по сбору ненужной одежды.

Похожие материалы