Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

ЛУКойл строит «зелёную» энергетику на Каспии

«Лукойл» рассматривает возможность строительства ветроэлектростанции (ВЭС) на побережье Каспийского моря для снабжения зеленой энергией инфраструктуры проектов по добыче углеводородов. Об этом говорится в ESG отчете  группы за 2022 год, передал ТАСС.

Окончание ветромониторинга запланировано на 2023 год. После этого будет выполнена всесторонняя оценка проекта и принято окончательное решение, уточняется в отчете.

Компания отмечает, что намерена работать в партнерстве с российскими предприятиями, которые обладают как производственными мощностями, так и достаточным опытом и экспертизой, что позволяет сократить риски и сроки реализации проектов возобновляемой энергетики (ВИЭ) в России.

Кроме того, согласно отчету, компания планирует строительство солнечной электростанции мощностью 5 МВт на свободных территориях ТОО “ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия” в Казахстане.

Всего по итогам 2022 года организации группы “Лукойл” произвели 1,071 млрд кВт-ч электроэнергии, произведенной от ВИЭ, что на 4,9% больше, чем в 2021 году. При этом доля выработки электроэнергии от ВИЭ в общем объеме выработки сохранилась на уровне 4,4%. Инвестиции группы в развитие ВИЭ по итогам 2022 года составили 200 млн рублей против 2,023 млрд годом ранее. Доля доходов, полученных от продажи электроэнергии, произведенной от ВИЭ, выросла на 1% – до 15%.

В части возобновляемой энергетики установленная мощность генерирующего оборудования группы составляет 420 МВт, из них 292 МВт приходится на гидроэнергию (4 ГЭС и 1 малая ГЭС), 44 МВт на солнечную энергию (8 СЭС) и 84 МВт на энергию ветра (1 ВЭС). 

Похожие материалы