Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

«Металлоинвест» опубликовал ESG-отчет

ã·‰ËÌÒÍËÈ „ÓÌÓ-Ó·Ó„‡ÚËÚÂθÌ˚È ÍÓÏ·Ë̇Ú

Компания «Металлоинвест» опубликовала отчет об устойчивом развитии за 2022 год «Верны себе в любых обстоятельствах».

«Мы сохраняем философию устойчивого развития как основу нашей стратегии. Это позволяет нам уверенно чувствовать себя даже в ситуации с высокой степенью неопределенности и быстро адаптироваться к переменам, – отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев. – Будущее «Металлоинвеста» – в развитии технологий «зелёной» металлургии, укреплении кадрового потенциала, бережном отношении к окружающей среде, заботе о благополучии людей и территорий ответственности компании».

В природоохранную деятельность компания, в частности, инвестировала 10,5 млрд рублей. На 3,7% снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Сокращение выбросов парниковых газов (область охвата 1 и 2), в том числе за счёт оптимизации структуры производственных активов, составило по итогам года 32,5% или 5,7 млн тонн СО2-эквивалента.

При этом на ОЭМК показатель прямой и косвенной эмиссии парниковых газов составил 1,26 тонны CO2 на тонну стали, снизившись за год на 5%. Это самый низкий показатель среди крупных металлургических компаний РФ.

Успешно продолжена реализация водоохранных проектов. К 2027 году будет полностью прекращён сброс сточных вод и исключено любое воздействие на водные объекты на ОЭМК и МКОГе, объёмы сбросов на ЛГОКе снизятся на 17%.

На МГОКе в опытно-промышленную эксплуатацию был запущен комплекс дообогащения концентрата, который позволяет радикально повысить качество данной продукции. Использование высококачественных окатышей, произведенных на комбинате, позволит потребителям снизить выбросы при выплавке стали по технологии «доменная печь – конвертер» на 7-19%, а по технологии «металлизация – электропечь» – на 47%.

Запущена передовая технология по внутрикарьерному дроблению и конвейерной транспортировке горной массы на Лебединском ГОКе. Повышена эффективность и экологичность производства. Выбросы пыли сократятся на 33%, объем образования и размещения отходов вскрышных пород – на 20-40%.

«Металлоинвест» сохранят открытость и приверженность принципам ESG и системной работе по ключевым направлениям устойчивого развития. В 2022 году компания улучшила рейтинг устойчивого развития от ISS ESG до уровня «С+», подтвердила «Серебряный» уровень в рейтинге EcoVadis и заняла 5 место из 138 компаний металлургической отрасли по версии международного агентства Sustainalytics. 

Полная версия Отчета об устойчивом развитии за 2022 год:

hwww.metalloinvest.com/development/csr-reports/

фото с сайта компании

Похожие материалы