Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

«Эксперт РА» провел очередную ESG-оценку городов РФ

Internet of Things(IoT) and Cloud Computing concept. Smart City. Cyber-Physical Systems(CPS).

В топ-15 по устойчивому развитию вошли следующие города: Анадырь, Благовещенск, Великий Новгород, Иркутск, Кемерово, Краснодар, Липецк, Мурманск, Нарьян-Мар, Салехард, Ставрополь, Сыктывкар, Тамбов, Ханты-Мансийск, Южно-Сахалинск (города расположены в алфавитном порядке).

Нестабильная геополитическая и экономическая ситуация 2022-го года оказала давление на развитие российских городов, что привело в ряде случаев к просадке ESG-компонент, заявили 5 июля в «Эксперт РА», представляя свежее исследование.Тем не менее ESG-повестка в городах развивается, и ее значимость, несмотря ни на что, не снижается.

Города с наиболее высоким уровнем ESG-развитости более привлекательны для населения и бизнеса. Однако неравномерность ESG-включенности городов сохраняется: наибольшая доля административных центров регионов с наивысшим уровнем устойчивого развития расположена в Северо-Западном федеральном округе, а с приемлемым уровнем – в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Как и годом ранее, в группе с наивысшим уровнем более 50% занимают города промышленных регионов.

У лидеров хорошо развиты все три компонента: E, S и G, а у отстающих сильнее всего хромает экологический аспект наряду с информационной прозрачностью и ее доступностью, которая является немаловажным фактором для реализации ESG-повестки.

Полная версия исследования доступна по ссылке

Похожие материалы