Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Госзаказ выполнил “зелёные” закупки только на 9%

Госзаказчики в первой половине текущего года выполнили требования по проведению “зеленых” закупок только на 9%, заявил руководитель аналитического центра “Интерфакс ProЗакупки” Георгий Сухадольский на форуме “Роль бизнеса в устойчивом будущем Сибири” (ESG-форум).

“По данным системы анализа закупок “Интерфакс-Маркер”, в I половине 2023 года госзаказчики провели 18,4 тысячи закупок товаров, к которым должны предъявляться экологические требования, – сказал Сухадольский. – На самом же деле такие требования предъявлялись только при проведении 4,1 тысячи закупок. В денежном выражении речь идет о 124 млрд рублей и 11 млрд рублей соответственно”.

Впрочем, по словам Сухадольского, в отдельных категориях “эко-продукции” доля проведенных “зеленых” закупок значительно выше. Так, в случае с бумажными изделиями доля закупок, в рамках которых предъявлялись экологические требования, составила 50%, в случае с органическими удобрениями – 58%. При этом с мягкими и твердыми поверхностными покрытиями (тротуарная плитка, мягкая кровля и т.п.) – только 6%.

Похожие материалы
Read More

Банк России начал публикацию статистики зелёных облигаций 

.Материал содержит временные ряды данных об объеме эмиссии, структуре эмитентов и характеристиках облигаций сектора устойчивого развития. В частности, на 1 июня 2023 года в обращении…