Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Эн+:«Зеленая» повестка еще больше наберет актуальность

Об этом заявил глава глава энергетического дивизиона Эн+ Михаил Хардиков

«Мы планируем инвестировать в улучшение технологий повышения качества углей, снижать выбросы и использовать золу» , заявил Хардиков в интервью ТАСС. -«В России золошлаковые отходы вовлечены в переработку только на 10%, а в Китае — на 67%. Представляете, мы добываем инертные материалы для дорожного строительства на новых месторождениях, вместо того чтобы использовать вторичные материалы, такие как золошлаки, они обладают аналогичными свойствами, это давно доказано и проверено. Применять золошлаковые материалы в строительстве и одновременно освобождать золоотвалы — это и есть повышение экологической устойчивости страны, де-факто создание добавленной стоимости за счет следующего передела отходов».

Глав энергобизнеса Эн+ отметил  и ВИЭ-проекты: 

«На ПМЭФ мы подписали соглашение с “Юнигрин Энерджи” по расширению Абаканской солнечной станции. По проекту ветропарка в Благовещенске совместно с китайскими партнерами были некоторые технические сложности, но уверен, что он дойдет до фазы принятия решения»,

Михаил Хардиков также прокомментировал проект производства зелёного водорода и алюминиевых контейнеров для его транспортировки:

«Планы по объемам производства в 133 тыс. т сейчас подтвердить не смогу ввиду изменившихся обстоятельств. Мы планировали не только в Сибири производить водород, но и в Карелии с потенциалом экспорта в Финляндию. Сейчас для нас этот рынок закрыт. Сейчас экономика проектов стоит во главе угла, но мы считаем, что в долгосрочной перспективе “зеленая” повестка, в том числе в России, еще больше наберет актуальность. И поэтому водород, конечно, имеет перспективу. Что касается танк-контейнера, то сейчас идут НИОКР, потому что необходимо решить ряд технических сложностей, связанных с транспортировкой водорода. Как только мы сможем что-то показать и рассказать, я думаю, что мы обязательно об этом скажем».

Источник https://is.gd/vBqKcf

Похожие материалы