Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

СИБУР и «Кофемания» выпустят мебель из переработанных крышек от кофе

СИБУР, ресторанная сеть «Кофемания» и бренд мебели из переработанного пластика Eburet Studio разработали совместную экологическую инициативу, сообщает нефтехимический концерн. Гости нескольких ресторанов «Кофемания» смогут сдать пластиковые крышки от стаканов для кофе с собой в специальные контейнеры, расположенные в ресторанах бренда. Из переработанных крышек будет создана экологичная мебель для «Кофемании» и grab&go проекта «Кофемания Bez Tarelok».

Инициатива демонстрирует всю цепочку производства замкнутого цикла. Крышки, бывшие в употреблении, вместе с другими отходами полистирола ресторанов (контейнеры для десертов) собираются в «Кофемании» и вывозятся компанией «Убиратор». Далее они отправляются на переработку на базе исследовательского центра СИБУР ПолиЛаб, где проходят этапы мойки, дробления и компаундирования – так производится новая гранула из смеси первичного полимера и вторично переработанных крышек – Vivilen rPS. Из этого сырья студия дизайна Eburet произведёт готовую мебель: подставки под сумки для ресторанов Кофемания и стулья для нового проекта «Кофемания Bez Tarelok» в Новинском пассаже, открытие которого планируется в июне. Каждый гость «Кофемании» может внести свой вклад в сохранение окружающей среды и присоединиться к инициативе, вернув крышки от кофе навынос в рестораны, участвующие в акции. 

Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУРа: 

«Инициатива по производству мебели из переработанного полистирола бросает вызов устоявшемуся мнению о неперерабатываемости этого вида пластика. С учетом грамотного подхода можно добиться отличных результатов: отходность при механической переработке такой упаковки составляет менее 7%.  Этот проект – продолжение работы СИБУРа по вовлечению новых видов переработанного пластика для производства готовой продукции, что отвечает растущему запросу рынка на экологичные решения. Ранее СИБУР уже запустил на своем заводе в Башкирии производство гранулы Vivilen rPET, содержащей вторично переработанный пластик для производства бутылок для воды и других напитков».  

Ирина Голованова, руководитель проекта «Устойчивое развитие» «Кофемании»:

«В декабре 2021 года «Кофемания» приняла стратегию устойчивого развития, которая направлена на положительную трансформацию бизнеса. Одна из наших целей – отправлять на переработку 80% отходов, образуемых в процессе деятельности ресторанов: а значит, внедрить раздельный сбор пластика, стекла и бумаги. Производство мебели из переработанного полистирола стало для нас отличным решением, позволяющим сохранить все практичные свойства упаковки, при этом минимизируя влияние на окружающую среду. Таким образом мы получили уникальную качественную мебель для своих ресторанных проектов и увеличили долю переработки пластика. Всё это случилось благодаря технологиям, профессионализму, вовлечённости и отзывчивости команд СИБУРа, студии дизайна Eburet и сотрудников «Кофемании», которые ответственно подготавливают и накапливают вторсырьё. И, конечно, благодаря небезразличным гостям наших ресторанов, которых мы приглашаем принять участие в инициативе».

Ольга Найденова, сооснователь и идеолог Eburet Studio: 

«Мы пробовали печатать мебель из разных вторичных марок полимера. Самой успешной оказался Vivilen rPS, что дало большой шаг в сборе и переработке подобных пластиковых отходов. При смешении вторичного и первичного полимера сама гранула не теряет своих свойств, что важно для создания износостойкой мебели. Благодаря долгосрочному использованию, мы и наши партнеры стремимся к минимизации отходов, внося большой вклад в экологию. Мы разработали специальный контейнер STAKAN, предназначенный для сбора полистирольных крышек из-под кофе. Его корпус создан из гранулы Vivilen rPS, в основе которой лежат отходы полистирольной упаковки от десертов из «Кофемании».

Фото из Тг канала «Кофемании»

Похожие материалы