Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Русгидро: 50% рынка “зеленого” финансирования – в странах Азии

В мире может появиться индекс вовлеченности и заинтересованности в реализации проектов по управлению климатическими изменениями

Об этих двух тезисах, вынесенных в заголовок и лид, заявил зам гендиректора “РусГидро” Сергей Мачехин выступая на ПМЭФ, передал ТАСС. Мачехин не исключает появления инструмента вовлеченности в реализацию климатических проектов. 

“Не исключаю такую возможность в ближайшее время – в странах, которые будут максимально близки друг другу с точки зрения законодательства и нормативной базы по взаимному применению инструментов управления этими рынками, может появиться некий условный индекс вовлеченности и заинтересованности в реализации проектов по управлению климатическими изменениями. Понятно, что это будет касаться субъектов экономики, то есть это крупные компании, ни в коем случае это не государство”, – подчеркнул он.
Углеродное регулирование уже не просто инструмент декарбонизации, оно позволяет управлять внешнеэкономическими рисками, связанными с климатическим регулированием разных стран, заявила на Тойота сессии ПМЭФ старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова.

“Важный момент, мы видим, что углеродное регулирование – это уже не только инструмент, который позволяет так или иначе достигать задачи по декарбонизации своих экономик, но это некий инструмент, очень важный, который позволяет и будет позволять управлять внешнеэкономическими рисками, связанными с введением углеродного регулирования разными странами, мы понимаем, что процесс запущен сейчас Европой, и мы вот уже с этого лета оказались в тестовом периоде, когда учимся сдавать отчетность, и дальше эта отчетность начнет монетизироваться”, – отметила Завьялова.

Она также отметила, что, возможно, сейчас наблюдается смена лидера. “Во-первых, Китай сейчас очень активно драйвит создание нового альтернативного союза углеродно нейтральных стран, куда приглашает страны юго-восточной Азии и Африки. России они тоже на государственном уровне, возможно, смогут это предложить”, – пояснила Завьялова.

Похожие материалы
Read More

В Новосибирске прошла конференция «ESG: современный инструмент в развитии регионов и общества»

Заметный интерес на форуме вызвали инструменты финансирования ESG-проектов, продвигаемые финансовыми институтам, утверждает организатор мероприятия – портал Infopro54.ru В…