Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

СИБУР актуализировал ESG-стратегию и представил результаты 2022 года

СИБУР представил ключевые ESG-результаты за 2022 год и обновил стратегию в области устойчивого развития компании до 2025 года, сообщила компания. Достигнув части целей досрочно, СИБУР принимает на себя дополнительные обязательства в области охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности. Кроме того, компания расширит программу поддержки социальных предпринимателей в регионах присутствия и дополнительно сфокусируется на работе в области корпоративного управления.

«СИБУР сохраняет свою приверженность ESG-принципам и продолжает работу по всем направлениям повестки устойчивого развития. С учетом досрочного выполнения некоторых целей, динамично меняющейся внешней среды и расширения периметра компании, было принято решение актуализировать ESG-стратегию. Кроме того, мы продолжаем публиковать нефинансовую отчетность, демонстрируя открытость компании», – отметил директор по устойчивому развитию СИБУРа Максим Ремчуков.

Экологические аспекты:

·       Досрочно были выполнены цели по снижению показателей экологического воздействия: удельные выбросы загрязняющих веществ по сравнению с базовым 2018 годом снижены на 9% (целевое значение до 2025 года – 5%), удельное водопотребление снижено на 24% (целевое значение до 2025 года – 5%), удельная масса загрязняющих веществ в сточных водах снижена на 55% (целевое значение до 2025 года – 40%), доля утилизации образованных отходов составила 54% (целевое значение до 2025 года – 50%). Затраты на охрану окружающей среды в 2022 году составили порядка 9 миллиардов рублей. Новые цели стратегии фиксируют дополнительные экологические эффекты, которых планируется достичь в 2023-2024 годах за счет реализации мероприятий в области повышения экологичности и эффективности производства.

·       В области снижения климатического воздействия СИБУР демонстрирует последовательные действия, которые способствуют выполнению целей стратегии. По сравнению с 2021 годом компания сократила удельные выбросы парниковых газов в сегменте «Газопереработка» на 20%, сегменте «Нефтехимия» на 5% и увеличила долю использования «зеленой» энергии в 6 раз. СИБУР прошел международную валидацию климатического проекта на 3 миллиона тонн СО2-экв. сокращений выбросов парниковых газов и запустил лесоклиматическую программу «Зеленая формула». Экономический эффект от проведенных в 2022 году мероприятий в области энергоэффективности составил 2,45 миллиарда рублей.

·        В отчетном году СИБУР запустил на предприятии «ПОЛИЭФ» в Республике Башкортостан производство ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья под брендом Vivilen, а также солнечную электростанцию мощностью 4,9 МВт. За время работы новой линии и благодаря партнерским проектам удалось вовлечь во вторичную переработку более 187 миллионов пластиковых бутылок.

Социальные аспекты:

·       СИБУР уделяет большое внимание заботе о здоровье сотрудников, что также нашло отражение в ESG-стратегии – в документе появилась новая цель, ранее не фиксировавшаяся как отдельная задача, по ежегодному снижению временной утраты нетрудоспособности работников, связанной с заболеваниями, на 5%. Она включает в себя обеспечение медицинской безопасности производства, сохранение и укрепление здоровья трудовых коллективов и поддержку высоких стандартов медицинской безопасности. Затраты на охрану труда и промышленную безопасность в 2022 году составили2,79 миллиардов рублей.

·       Уровень вовлеченности сотрудников в 2022 году составил 79,8%, что отвечает лучшим международным корпоративным практикам и выше средних показателей российских производственных компаний. 

·       В развитие комплексной программы в области многообразия и инклюзивности (Diversity&Inclusion) внедрено тематическое обучение в управленческие и адаптационные программы. Доля женщин в общей численности персонала в 2022 году составила 31%.

·       Инвестиции в социальную сферу в 2022 году выросли в 1,6 раза. В 2022 году в программе «Формула хороших дел» было успешно запущено новое направление по развитию социального предпринимательства, а доля корпоративных волонтеров превысила планируемую цель и составила 27%. Среди актуализированных целей СИБУРа до 2025 года – расширить программу поддержки социальных предпринимателей в регионах присутствия и увеличить долю волонтеров до 30%, из них не менее половины – эковолонтеры.

Корпоративное управление

·       СИБУР развивает и совершенствует корпоративное управление как важный инструмент обеспечения устойчивости компании, стремится соответствовать самым высоким требованиям в области бизнес-этики 
и комплаенс и ожидает соблюдения норм делового поведения от своих партнеров. 

·       По итогам 2022 года проведено обучение ключевых контрагентов компании (более 600 сотрудников) по комплаенс-программе «Соблюдение прав человека на рабочем месте». В рамках новых целей ESG-стратегии планируется расширить распространение принципов корпоративного управления с периметра компании на цепочку поставок, в частности – свести к минимуму нарушение прав человека в этом сегменте. 

Подробнее ознакомиться с обновленной ESG-стратегией и краткой версией интегрированного годового отчета можно на сайте СИБУРа в разделе «Устойчивое развитие»

Похожие материалы