Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

В Казахстане начала работу конференция инвесторов в ESG-проекты 

В Алматы  стартовала 15 мая конференция крупнейших инвесторов в инфраструктурные и ESG-проекты и встреча участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP). 

В конференции принимают участие более 240 делегатов и гостей из 40 стран: Юго-Восточной Азии, Европейского союза, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока, а также из Новой Зеландии, Канады, Турции, Японии, Китая, Индии, Саудовской Аравии, Великобритании и США.

Кроме того, на мероприятии присутствуют представители международных организаций, включая структуры ООН.

Организатором форума выступает Евразийский банк развития (ЕАБР).

– В Алматы при софинансировании Евразийского банка развития (ЕАБР) реализуется ряд крупномасштабных проектов, объем инвестиций в которые составляет 2,2 млрд долларов США. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе специальной сессии 46-го ежегодного собрания ADFIAP. Он отметил, что это такие проекты, как модернизация ТЭЦ-2 путем перевода на газ, расширение Международного аэропорта Алматы и Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД). Общий объем инвестиций в эти проекты составляет 2,2 млрд долларов США.Наша главная миссия – сделать Алматы комфортным и безопасным городом, привлекая таланты, технологии и инвестиции со всего мира. Одним из ключевых приоритетов является реализация “зеленых” проектов и инициатив, таких как модернизация транспортной системы, энергоэффективное жилье, модернизация сетей коммунального хозяйства и другие. Мы с нетерпением ожидаем дальнейшего сотрудничества и реализации подобных проектов”, – сказал Досаев. 

Приветствие от имени президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева к участникам и гостям форума обнародовал министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

В приветственном слове главы государства отмечено, что «Казахстан последовательно выступает за взаимовыгодное экономическое, инвестиционное и торговое сотрудничество на региональном и глобальном уровнях».

Казахстан, как отметил г-н Токаев, обладает огромным потенциалом в агропромышленном комплексе, нефтехимии, металлургии, обрабатывающей и текстильной промышленности, транспорте и логистике, финансовой сфере, туризме. В связи с этим одним из главных приоритетов государственной политики страны является последовательное улучшение инвестиционного климата.

Только в прошлом году Казахстану удалось привлечь 28 млрд долларов прямых иностранных инвестиций — рекордно высокий показатель за последнее десятилетие. «Общий объем ПИИ составляет солидные 383 млрд долларов», — подчеркнуто в поздравлении г-на Токаева.

Выражена уверенность, что международный форум в Алматы придаст мощный импульс инвестиционному сотрудничеству во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, будет способствовать расширению финансово-экономического сотрудничества между Казахстаном и партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Вектор глобальной активности действительно переместился в Азию, и теперь открываются новые перспективы развития, подчеркнул в своем приветственном слове аким города Алматы Ерболат Досаев.

«Сегодня при софинансировании ЕАБР мы реализуем крупномасштабные проекты в Алматы, такие как модернизация ТЭЦ-2 путем перевода на газ, расширение международного аэропорта Алматы и Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД). Общий объем инвестиций в эти проекты составляет 2,2 млрд долларов США», — сообщил Досаев. –

«Наша главная миссия — сделать Алматы комфортным и безопасным городом, привлекая таланты, технологии и инвестиции со всего мира. Одним из ключевых приоритетов является реализация “зеленых” проектов и инициатив, таких как модернизация транспортной системы, энергоэффективное жилье, модернизация сетей коммунального хозяйства и другие», — сообщил глава города и выразил уверенность в наращивании «дальнейшего сотрудничества и реализации подобных проектов».

Ключевая тема специальной сессии форума — «Финансовые институты развития и устойчивая инфраструктура: операционные модели и методы». В ходе выступлений и дискуссий планируется раскрыть потенциал инвестиций в инфраструктурные и ESG-проекты Казахстана и стран Центральной Азии как самого быстрорастущего региона мира, говорится в релизе ЕАБР.

По данным ЕАБР, за последние 20 лет объем инвестиций в Евразийский регион увеличился в 17 раз, составив 211 млрд долларов США.

Казахстан не случайно выбран для проведения международного мероприятия высокого уровня. В рейтинге Doing Business 2020 он занимает высокую позицию — 25-е место среди 190 стран мира. За последние 15 лет Казахстан поднялся в этом рейтинге на 57 позиций и привлек наибольший объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) — 75% всего объема ПИИ, поступивших в регион.

Участники форума готовы обсудить как минимум 4 основные проблемы, ставшие в полный рост перед центральноазиатскими странами и требующие согласованных действий: отсутствие выхода к морю, низкий уровень развития финансового сектора, рассогласованность действий в водно-энергетической сфере и негативные климатические изменения.

Работа форума рассчитана на 3 дня — с 15 по 17 мая.

Похожие материалы