Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

В Москве запатентована технология фильтров высокотемпературных газов

“Столичный научно-технический центр “Бакор” создал и получил патент на технологию изготовления керамических фильтрующих элементов для очистки производственных высокотемпературных газов. Технические характеристики разработки превосходят показатели импортных аналогов. Например, она более устойчива к высоким температурам, а срок службы составляет от двух до пяти лет в зависимости от условий эксплуатации”, – заявил руководитель департамента инвестполитики правительства Москвы Владислав Овчинский, передал ТАСС.

Отмечается, что разработка способна обеспечить достижение требований санитарных норм по примесям и веществам-загрязнителям в выбросах промышленных предприятий. Использование изделия будет в первую очередь актуально в металлургии, химической и нефтехимической отраслях, при производстве стекла и прочих высокотемпературных технологических процессах. При этом отпадает необходимость разбавлять горячие очищаемые газы большими объемами атмосферного воздуха для того чтобы снизить температуру на входе в фильтр.

Отсутствие потребности в разбавлении газовой смеси существенно снижает объем требующей очистки газовой смеси, что позволяет использовать фильтрующие установки меньшего размера, а также снизить стоимость монтажа и обслуживания.

“Изготовленные по разработанной технологии высокотемпературные газовые фильтры уже успешно прошли промышленные испытания. Состоящие из переплетенных между собой керамических волокон наноразмерных толщин, такие фильтры способны очищать газы температурой в сотни градусов Цельсия от пыли, а также вредных примесей за счет химических реакций, протекающих на поверхности волокон”, – отметил руководитель научно-исследовательского центра “Экология” НТЦ “Бакор” Дмитрий Серебрянский. 

Фото фильтров с сайта НТЦ “Бакор” 

Похожие материалы