Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

ОМК удвоила поддержку эковолонтеров – до 9 млн рублей

Объединённая  металлургическая компания увеличила в этом году объем поддержки эковолонтеров вдвое – до 9 миллионов рублей, заявили 17 апреля в ОМК. 

Следуя одному из главных сегодня направлений в области устойчивого развития, снижения негативного воздействия на природу, компания продолжит развивать экологическое волонтерское движение»,- говорится в релизе.-«Его участниками станут сотрудники челябинского, чусовского, альметьевского, выксунского, благовещенского, белгородского заводов ОМК, вагоноремонтной компании «ОМК Стальной путь» и металлоломной компании «ОМК Экометалл».  

В Объединённой металлургический компании стартовал грантовый конкурс «ОМК Партнерство», который поддерживает некоммерческие, государственные организации и добровольчество своих сотрудников, также говорится в релизе. В этом году ОМК масштабирует конкурс, расширив географию еще на 11 населенных пунктов. «ОМК Партнерство» пройдет в 45 городах и поселках 28 регионов России: практически в каждом, где расположены предприятия ОМК. Компания увеличила бюджет конкурса более, чем на 20% – до 28,7 миллионов рублей. 

Победители получат гранты на реализацию своих проектов: организации – до 250 тысяч рублей, волонтеры – до 50 тысяч рублей. Заявки на конкурс можно подать через онлайн-платформу partnerstvo.omk.ru до 23 мая 2023 года включительно. Победителей компания назовет 22 июня 2023 года.

К участию в конкурсе «ОМК Партнерство» компания приглашает некоммерческие организации, государственные муниципальные учреждения и волонтеров. Традиционно в числе регионов, где пройдет конкурс, остаются Москва, Пермский край, республики Татарстан и Башкортостан, Челябинская, Нижегородская, Белгородская области и другие. Но особое внимание компания сосредоточит на работе в регионах, которые ранее не участвовали или были слабо представлены в конкурсе. Это города и поселки Свердловской и Амурской областей, а также Красноярского края. 

Для добровольцев – сотрудников компании «ОМК Стальной путь» – продолжится специальная номинация «Благоустроим вместе». ОМК ожидает увидеть в ней проекты, направленные на благоустройство вагоноремонтных депо: мелкий ремонт и оформление помещений, уголков отдыха, озеленение, создание мест отдыха. Продолжится грантовый конкурс и в подразделении «ОМК Экометалл» во Владимире. 

Дополнительную поддержку могут получить волонтеры «ОМК Трубодетали» и «ОМК Стального пути» в Златоусте Челябинской области. Для этого необходимо реализовать свой проект в конкурсе ОМК и масштабировать его в конкурсе грантов губернатора Челябинской области. Участие в конкурсе дает возможность оправиться на стажировку в любую некоммерческую организацию в России.

Также компания объединит усилия с крупными региональными НКО в решении социальных и экологических проблем в городах присутствия. Для этой цели на онлайн-платформе partnerstvo.omk.ru собрали лучшие практики экологических проектов России. В коротких, но емких видео-интервью, эксперты в сфере вторичной переработки отходов из компаний ППК «РЭО», БФ «Второе дыхание» и экоцентра «Собиратор» делятся своими подходами и технологиями.

Социальное волонтерство сохраняет актуальность и остается одним из приоритетных направлений конкурса. Возросла роль местных и волонтерских сообществ, которые могут объединить ресурсы и помочь социально уязвимым жителям: детям–сиротам, пожилым людям, неполным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Для Объединенной металлургической компании следование ESG-принципам — ключевая составляющая бизнес-стратегии. ОМК ежегодно наращивает объем социальных инвестиций: а это улучшение экологии, развитие местных сообществ, вовлечение сотрудников компании в добровольческую деятельность и многое другое. В 2023 году компания распространит грантовый конкурс и программу корпоративного добровольчества практически на все регионы, где расположены наши предприятия, увеличив объем финансирования на 20%. Мы уверены, что грантовый конкурс поможет создать новые взаимовыгодные партнерства некоммерческого сектора, бизнеса и государственных организаций, которые будут способствовать росту социальной стабильности», — отметила президент ОМК Наталья Еремина

Фото с сайта ОМК

Похожие материалы