Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Mastercard перейдёт на океанический и биопластик

Глобальная компания, занимающаяся платежными технологиями, Mastercard объявила, что откажется от ПВХ-пластика при выпуске карт в своей сети, введя новое правило, согласно которому все вновь производимые карты должны изготавливаться из более экологически чистых материалов. Среди них, океанический пластик, то есть полимер из выловленного из морской воды и переработанного  мусора, или полученный из биологического сырья.

В соответствии с новыми правилами, все новые карты в сети будут иметь состав и заявления об экологической устойчивости, сертифицированные Mastercard, а затем сертификация будет подтверждена независимым сторонним аудитором. Mastercard запустила схему экосертификации (CEC) в 2021 году, применяя значок, который идентифицирует карты, изготовленные из экологически дружелюбных материалов.

Аджай Бхалла, руководитель отдела кибербезопасности Mastercard:

«По мере того, как наши клиенты реагируют на растущее желание потребителей делать более экологичный выбор, мы берем на себя твердое обязательство уменьшить наше воздействие на окружающую среду — на благо людей, планеты и инклюзивного роста».

Это объявление знаменует собой последнюю из серии инициатив Mastercard, связанных с устойчивым развитием. Компания приступила к работе над ESG более десяти лет назад, первоначально сосредоточившись на таких областях, как финансовая доступность, инклюзивный рост и ответственность за данные. В последние годы Mastercard расширила свои инициативы, включив в них экологическую устойчивость, установив (и впоследствии ускорив) достижение нулевой цели выбросов к 2021 году и запустив коалицию «Бесценная планета», работая с партнерами над восстановлением 100 миллионов деревьев к 2025 году. В 2021 году Mastercard представила модель вознаграждения для руководителей высшего звена, в которой поощрительные выплаты частично связаны с продвижением к приоритетным целям ESG направлений, таким как углеродный нейтралитет, финансовая доступность и гендерный паритет в оплате труда, а в прошлом году компания связала достижение целей ESG с премирование всех сотрудников.

Похожие материалы