Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

«Уральская сталь» вложила ₽300 млн в экологию за год 

На новотроицком металлургическом комбинате в Оренбургской области затраты на экологические мероприятия в 2022 году составили около 300 млн рублей,  заявили в УК «Уральская Сталь».

Средства были направлены на повышение экологической безопасности производства и улучшение экологического состояния городской среды. За последнее десятилетие количество вредных выбросов и негативное воздействие комбината на окружающую среду снизилось на треть, сообщается в релизе.

«В повышение экологической безопасности производства вовлечены все сотрудники, и руководство комбината стимулирует эту активность. Недавняя инициатива сотрудников коксохимического производства позволила снизить выбросы от дверей коксовых камер на 44%», – рассказал гендиректор УК «Уральская Сталь» Денис Сафин Денис Сафин.

На предприятии действует замкнутый цикл водоснабжения, ежегодно утилизируется 1,5 млн тонн отходов производства. Работа ведется и в самом городе: в Новотроицке сотрудники комбината и жители ежегодно участвуют в «Чистых играх». В этом году они собрали больше двух тонн мусора на прибрежной территории озера Сазанье. Регулярно проводится благоустройство территории цехов комбината и подшефных школ. Каждый год происходит выпуск рыбы в Ириклинское водохранилище – это помогает спасти его от зарастания.

По словам Дениса Сафина, в ближайшей перспективе социальные и экологические программы получат дополнительный импульс к развитию. В компании ведется разработка комплексной инвестиционной программы сроком на 5 лет и общим объемом финансирования порядка 100 млрд рублей. Её реализация позволит запустить новые производственные мощности, расширить сортамент выпускаемой продукции, уменьшить техногенное воздействие на окружающую среду и улучшить условия труда работников

Похожие материалы
Read More

Минэк предложил ужесточить условия оценки выбросов парниковых газов предприятиями РФ

Минэк обнародовал  на regulation.gov.ru проект постановления Кабмина, предлагающий  более жесткие условия оценки выбросов парниковых газов предприятиями РФ. Требование  обязательной отчетности от компаний ,эмиссирующих…