Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

ГК «Аэродинамика» отчиталась за ESG 

Группа компаний  «Аэродинамика», управляющая аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы, подвела итоги своей экологической деятельности за 2022 год.

По итогам 2022 года в аэропортах Сочи, Краснодар и Анапа было собрано 362 тонны вторсырья. Доход от его реализации составил  6,5 млн рублей.

Кстати, наибольший доход компании принес аэропорт Анапа, который с 24 февраля 2022 года временно закрыт на приём и выпуск воздушных судов. Собрав 225 тонн металлолома, воздушная гавань получила доход в размере 4,7 млн рублей. Таких показателей удалось достичь во многом благодаря продолжающейся модернизации аэропортового комплекса. В частности, проводится демонтаж ветхих зданий и временных конструкций на территории аэропорта.

Всего по итогам года в аэропортах было собрано более 360 тонн металлолома, 50 тонн макулатуры, 10 тонн отработанных масел, больше одной тонны пластика и других отходов. Для сравнения, в 2021 году было собрано и отправлено на переработку 282 тонны вторсырья, а общая прибыль превысила 5,5 млн рублей.

Помимо сбора вторсырья , авиапредприятия снижают энергозатраты, сокращают вредные выбросы. Сегодня  аэропорты переходят с бензиновой и дизельной техники на более экологичную -электрическую, а также устанавливают газовые котельные, первая из которых уже работает в Краснодаре. Благодаря её установке удалось существенно снизить выбросы загрязняющих веществ. В сочинском аэропорту экономить удаётся за счёт работы на крыше терминала солнечных коллекторов, которые позволили снизить потребление электроэнергии и мазута, идущего на подогрев воды в аэровокзальном комплексе.

Похожие материалы
Read More

MiQ повышает прозрачность выбросов метана при его экспорте  с помощью новаторского протокола

MiQ, глобальная некоммерческая  организация, лидер в области сертификации выбросов метана и прозрачных данных об интенсивности выбросов метана, представила 19…