Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Первый «зелёный» дом по российскому стандарту появится в ноябре

Первый сертификат «зелёного» дома выдадут в ноябре, заявила Марина Слуцкая, ESG-директор банка «ДОМ.РФ».Стандарт добровольный, в нем 81 критерий из 10 категорий, ключевой из них — энергоэффективность, что и обеспечивает экономию при эксплуатации. Вместе эти критерии учитывают все три аспекта ESG, заверила спикер, сообщило «Банковское обозрение». «“ДОМ.РФ” разработал национальный стандарт для зеленых домов. В соответствии с законом о стандартизации это одно из направлений, соответствующих таксономии зеленого строительства и российскому законодательству, нормам, техрегулированию, СНИПам, ГОСТам, — сообщила Марина Слуцкая. — При этом он [стандарт] основан на западных системах стандартизации».

Похожие материалы
Read More

Роснефть начала лесоклиматического проекта для поглощения 10 млн тонн СО2-эквивалента

«НК «Роснефть» приступила к реализации масштабного комплексного лесоклиматического проекта, который обеспечит поглощение углерода объемом 10 млн тонн СО2-эквивалента»,…
Read More

В Москве прошел  ESG форум  «Вызовы 2030: устойчивое развитие регионов»

Участники конференции  поделились опытом в области ESG-трансформации бизнеса и эффективного развития российских территорий, говорится в релизе организатора – Ассоциацией…