Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Совет рынка разрабатывает систему реестра «зелёных прав»

Ассоциация «НП Совет рынка» разрабатывает систему координации использования зелёных договорных инструментов, заявил зампред правления организации Oлег Бapкин, выступая 24 марта на форуме «Электрические сети».
Система необходима для ведения реестра атрибутов генерации («зелёных» прав»), возникающих при производстве электроэнергии на ВИЭ и низкоуглеродных генерирующих объектах. Благодаря системе будет вестись учёт различных инструментов, таких как двусторонние договоры и сертификаты, что обеспечит прозрачность рынка «зелёных» атрибутов, в том числе исключив риск их дублирования или превышения над объемами физического производства «чистой» электроэнергии, подтверждённого данными коммерческого учёта.
«Хотелось бы, чтобы в России в ближайшее время заработал весь необходимый инструментарий, который позволит участникам рынка продавать и приобретать «зеленые» инструменты, имея понятную и законодательно урегулированную систему совершения операций с ними и использования в отчётности», – сказал Баркин.
Олег Баркин упомянул проект Ассоциации #НПСоветрынка» и АО «АТС» по расчёту и публикации коэффициентов косвенных энергетических выбросов парниковых газов в России.
«Проектом предусмотрено формирование технологии и предложений по доработке методики расчёта коэффициента выбросов в электроэнергетике совместно с заинтересованными участниками рынка и органами государственной власти», – подчеркнул он.

Похожие материалы