Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Поглощающая способность лесов РФ на 35% выше

Поглощающая способность российских лесов может быть переоценена и вырастет, по меньшей мере, на 35%. Об этом заявил в среду 16 марта начальник управления государственной инвентаризации и учета лесов Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза) Станислав Федоров на форуме “Чистая страна”, сообщил ТАСС.
“Вклад России в общемировой объем выбросов парниковых газов составляет всего порядка 4%. Однако возможности страны в их поглощении находятся на лидирующих позициях в мире. Такой потенциал достигается за счет площади лесов и накопленных запасов древесины. По предварительным оценкам, поглощающая способность лесов страны может быть переоценена как минимум на 35% в сторону увеличения. Российская Федерация взяла курс на низкоуглеродное развитие и значительное снижение нетто-выбросов к 2050 году: около 630 млн тонн СО2 (двуокиси углерода) против нынешних 1 584 млн тонн СО2. Львиная доля этого снижения ожидается за счет увеличения поглощения парниковых газов, где лес – главный поглощающий элемент. По актуальным данным национального кадастра, лес поглощает более 530 млн тонн СО2, однако этот потенциал полностью только предстоит раскрыть”, – сказал Федоров.
По его словам, к 2030 году Рослесинфорг завершит второй цикл масштабной государственной инвентаризации лесов по всей стране, это позволит оценить не только объем накопленного лесами углерода в зависимости от их месторождения и породного состава, но и впервые проследить динамику поглощений. Первые показатели по 13 регионам будут доступны уже к концу 2022 года. Сократить выбросы парниковых газов и увеличить объемы их поглощения можно за счет эффективной охраны лесов от пожаров, лесоразведения и совершенствования ухода за лесами.
“Охрана лесов от пожаров позволит получить быстрый по срокам результат, но имеет повышенный риск и достаточно неопределенный прогноз по исполнению, его реализация требует ежегодных затрат. При этом важно учесть, что роль лесных пожаров в общем объеме выбросов парниковых газов по всем секторам составляет порядка 10%. Лесоклиматические проекты по лесовосстановлению, в зависимости от применяемой технологии, менее финансово затратные, обладают хорошей прогнозируемостью, но длительны по срокам реализации”, – добавил Федоров.

Похожие материалы