Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Сертификацию «зелёных» зданий начнут в июне

«ДОМ.РФ» представил дорожную карту разработки национального “зеленого” стандарта для запуска “зеленого” строительства многоквартирных жилых зданий (ГОСТ Р). Об этом сообщает Ассоциация банков России где прошло заседание по теме “Ипотека и ESG”.

«Система критериев, характеризующих объекты строительства на всех этапах его жизненного цикла, позволит комплексно учитывать энергоэффективность зданий, ресурсосбережение, управление отходами, организацию и управление строительством, применяемые материалы, уровень загрязнения, транспортную доступность и социальную обеспеченность При разработке национальных стандартов ДОМ.РФ учитывает в том числе и передовой международный опыт в английском стандарте BREEAM, американском LEED и немецком DGNB», – сказал Артём Федорко, зам гендиректора ДОМ. РФ.

Окончательную редакцию ГОСТа планируется подготовить в мае 2022 года, сертификацию на соответствие требованиям этого ГОСТа – в июне 2022 года.

Начальник управления развития корпоративных отношений Департамента корпоративных отношений Банка России Андрей Якушкин отметил, что регулятор заинтересован в принятии ГОСТа, который разрабатывает ДОМ.РФ, так как он ляжет в основу стандарта “зеленой” ипотеки. По его словам, появление “зеленого” национального стандарта даст толчок развитию “зеленого” ипотечного кредитования.

Управляющий директор – руководитель Дирекции по ESG Сбербанка Анастасия Федотова сообщила, что по итогам 2021 года по результатам маркировки портфеля банка исходя из #ESG-критериев “зеленые” кредиты составили более 300 млрд рублей.

Руководитель управления по финансам группы компаний “Самолет” Андрей Давыдов поделился ожиданиями застройщиков от ESG-финансирования жилищного строительства. По его словам, новый ГОСТ должен быть максимально приближен к существующим международным стандартам, но с учетом российской специфики.
Андрей Давыдов отметил также, что соответствие новым требованиям означает для строителей дополнительные расходы в размере от 500 до 2500 рублей на квадратный метр. В этих условиях необходимо субсидирование или другие формы поддержки, которые бы способствовали ускорению перехода на “зеленые” стандарты всего рынка жилищного строительства.

Фото с сайта АБР

Похожие материалы