Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

В ХМАО создадут «Карбон дата-центр»

На территории природного парка «Нумто» в ХМАО создадут пункт мониторинга парниковых газов, передал 18 февраля местный телеканал «Югория». Об этом заявлено на совещании, собранном председателем думы Югры Борисом Хохряковым.
В дальнейшем в регионе планируют создать сеть из пяти пунктов мониторинга. Первая точка, которая уже функционирует, – полевой стационар «Мухрино».
За ней последуют, кроме «Нумто», центры мониторинга на территории Самотлора, Салыма, Кондинских озер.
В ходе встречи было озвучено, что уже принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители Министерства экономического развития, различные федеральные институты для того, чтобы на ближайшие несколько месяцев в автономно округе выработать стратегию по снижению выбросов углекислого газа.
На 2025 год запланировано открытие «Карбон дата-центра», сообщило агентство Urga-news. Он будет отслеживать эмиссию углерода. Будут созданы технологии для коммерциализации выбросов.
Ранее сообщалось о решении властей ХМАО о присоединении к Сахалинскому эксперименту по ограничению выбросов парниковых газов. Законопроект о нем 16 февраля принят в третьем чтении Госдумой.

Похожие материалы
Read More

Начала работу Ассоциация участников рынка коммерческой недвижимости по устойчивому развитию

В России  зарегистрирована Ассоциация участников рынка коммерческой недвижимости по устойчивому развитию (АРКН), сообщает организация. Учредителями выступили компании О1 Properties…