Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

75 % девелоперов РФ знают и частью внедряют ESG

Ассоциация REPA совместно с «РБК-Недвижимостью» провела опрос девелоперов на тему, следуют ли их компании принципам #ESG
Исследование, опубликованное 14 февраля показало, что большинство компаний не только хорошо осведомлены об упомянутых принципах (75% опрошенных), но и как минимум частично внедряют их в свои бизнес-процессы. При этом всем принципам сразу следуют только 4,2% респондентов; половина принявших участие в опросе девелоперов (50%) следуют части принципов ESG, а 37,5% хотя пока и не придерживаются всех трех, но планируют делать это в будущем. Причем 8,3% опрошенных не собираются развиваться в этом направлении в принципе.
Большинство респондентов (79,2%) считают, что нормы ESG повысит их конкурентоспособность. 66,7% хотят помочь обществу и окружающей среде, а 58,3% ответили, что их целью является имидж компании. При этом лишь 4,2% респондентов не ставят перед собой никаких целей при реализации ESG-программ и еще столько же опрошенных понимают, что ESG — будущее мирового бизнеса. «Для инвесторов, акционеров и других стейкхолдеров ESG-подход к ведению бизнеса — один из идентификаторов добросовестности и ответственности за взятые на себя обязательства, позволяющий выстраивать партнерские отношения на долгосрочной основе», — комментирует Евгений Семенов, исполнительный директор #ИНТЕКО».
Пока российские девелоперы только в начале этого пути, так как сертификаты зеленого строительства (BREEAM, LEED и WELL) из принявших участие в опросе получили лишь немногие. У большинства (87,5%) сертификацию прошли менее четверти объектов, у 4,2% респондентов сертификаты получили менее половины объектов и только у 8,3% компаний сертифицированы более 50% объектов.
Об экономии ресурсов и углеродном следе
В отношении минимизации углеродного следа в ходе коммуникации с клиентами мнения опрошенных разделились: 70,8% респондентов уже это делают (то есть перешли на электронный документооборот, онлайн-сделки, в том числе и с ипотекой, а также на электронные платежи и продажи в интернет-магазинах). Остальные же считают такой подход к решению проблемы углеродного следа несущественным и даже не планируют этим заниматься.

Похожие материалы