Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

ТПП предложила создать ESG проект промышленной реновации

“ТПП РФ активно формирует систему, которая позволит во многих регионах при поддержке территориальных торгово-промышленных палат реализовывать рентабельные проекты по реновации устаревших предприятий”, – заявил глава палаты Сергей Катырин, пишет 8 февраля ТАСС.
По его данным, в России насчитывается около 18 тыс. крупных промышленных предприятий, которые в основном были построены и введены в эксплуатацию 50-80 лет назад. К ним стоит присоединить еще и значительное число средних и малых промпредприятий самого разного профиля, многие из которых уже “морально и физически устарели”.
“Иными словами, существует значительный промышленный сектор, который нуждается в срочной реновации и трансформации. Анализ показывает, что часть предприятий перепрофилирована, многие их объекты не соответствуют профилю деятельности и не эксплуатируются. Большая часть основных фондов предприятий имеет предельный процент износа и выведена из оборота. В абсолютных показателях – это сотни миллионов квадратных метров”, – пояснил Катырин.
Как считает Катырин, предложенный проект реновации устаревших предприятий идет в русле тренда на развитие #ESG-факторов в российском бизнесе.
Он предполагает проведение комплексной реновации на основе специализированных инвестиционных проектов. “Этот формат освободит компании от многих расходов и рисков. Особенности проектов – их реализация ведется на площадках промышленного, производственного и иного назначения с неэффективными, нефункционирующими и опасными зданиями, но с потенциалом развития путем реновации. Инвестиции вкладываются в использование, адаптацию, переоборудование, демонтаж имеющихся территорий или объектов производственной инфраструктуры”, – пояснил глава ТПП РФ.
“Создана экономическая и технологическая модель, позволяющая перерабатывать и в дальнейшем вторично использовать ресурсы, возникающие при демонтаже объектов на промплощадках. Это ключевой экологический элемент проектов, выводящий их участников на высокий уровень ESG-стратегии”, – подчеркнул Катырин.
Руководителем “ESG-проекта промышленной реновации “Браунфилд” стал председатель совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, член правления ТПП РФ Владимир Гамза.
В беседе с ТАСС Гамза рассказал, что “это не просто хотелка, а проект, который уже работает вовсю”. “Прежде чем формально его учредить и представить публично, в прошлом году мы отработали пилот с рядом региональных ТПП. У нас 11 палат включились в активную работе по проекту, а три уже имеют промплощадки [для реновации]. Мы надеемся, что в этом году мы развернемся по-настоящему, то есть по всей стране”, – отметил он.

Похожие материалы
Read More

Минэк расширил экспертный совета по ESG

Состав экспертного совета по устойчивому развитию (ЭСУР) при Минэкономразвития увеличился на 22 новых участника, соответствующий приказ подписал министр экономического развития Максим…