Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Evraz выделит уголь из-за ESG повестки

Акционеры ЕВРАЗ постановили выделить ПАО «Распадская» из группы, сообщает компания 11 января.
«В результате выделения появятся два разных бизнеса c публичным статусом и ведущими позициями в своих областях, что позволит каждому из них достигать собственных стратегических целей, целей по распределению капитала и целей в области устойчивого развития», – заявлено в релизе.- «Совет директоров ЕВРАЗа считает, что выделение пойдет на пользу интересам заинтересованных лиц каждого из самостоятельных бизнесов».
В компании считают, что «Разделение угольного и металлургического бизнесов позволит ЕВРАЗу и ПАО «Распадская» сконцентрироваться на собственных приоритетах в рамках устойчивого развития, обеспечив корректное отображение их достижений в области ESG и сопоставимость результатов с конкурентами.
Каждый бизнес сможет применять индивидуальные подходы к структуре и распределению капитала, определять инвестиционную стратегию развития и приоритеты по возврату капитала.
Потенциальное выделение бизнеса позволит ПАО «Распадская» реализовывать независимую стратегию и рассматривать возможности роста, используя для этого отдельные финансовые и кадровые ресурсы.
Выделение угольного бизнеса позволит создать ясную и сфокусированную историю инвестиционной привлекательности и для ЕВРАЗа как ведущего производителя стальной, железорудной и ванадиевой продукции, и для ПАО «Распадская» как ведущего российского производителя высококачественной угольной продукции для металлургии».
Основные акционеры Evraz – Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов – которые в настоящее время владеют 57,61% акций Evraz и ожидаемо будут владеть не менее 53,72% акций “Распадской” после выделения, обязались получить акции угольного производителя, которые будут полагаться им вследствие выделения, и не продавать их в рамках возможной продажи акций, передал ТАСС.
При условии получения одобрения Высокого суда Англии и Уэльса ожидается, что 7 апреля акции “Распадской” будут переведены на счета акционеров Evraz, а продажа акций угольного производителя в рамках предоставляемой возможности завершится в октябре 2022 года.
Фото с сайта #Evraz

Похожие материалы
Read More

Евроцемент разработал ESG стратегию

Российский производитель цемента и стройматериалов Евроцемент объявил о разработке стратегии в области устойчивого развития на пятилетний срок.ESG-стратегия Евроцемента…
Read More

25 ноября в Москве состоится Вторая Всероссийская конференция «Нефинансовая отчётность».

Организатор – Информационное агентство AK&M. Пленарная дискуссия конференции будет посвящена теме «Формирование рациональной и достоверной системы экологической и…