Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Казаньоргсинтез заглушит главный факел

Об этом заявил генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигуло, сообщило предприятие.
— Проект модернизации факельных установок – один из важных шагов Казаньоргсинтеза по снижению воздействия на экологию, рассказал Фарид Минигулов. -Вместо подачи пара мы сконструировали подачу воздуха, и таким образом у нас снижается количество выбросов загрязняющих веществ, а также экономится топливный газ. Поэтому обновление установок не только позволяет добиться положительных экологических эффектов, но и экономит порядка 50 миллионов рублей в год. Поэтому теперь мы рассматриваем варианты модернизации самого высокого факела.
До 2018 года на трех факельных установках КОС для бездымного сжигания газа использовался пар. Использование пара зимой приводило к обледенению факельных башен и оголовков, и вместо пара на отдельные факелы подавался сжатый воздух от заводской сети.
Объем подаваемого воздуха ограничивали сечение трубопровода и производительность компрессоров, как следствие часть газа преобразовывалась в дым над факельными установками. Все экологические нормативы соблюдались, но часть жителей прилегающих к производственному комплексу районов Казани беспокоил визуальный эффект.
Для решения задачи «Казаньоргсинтез» модернизировал три факельные установки. В факелы начали подавать воздух под давлением со специально смонтированных локальных воздуходувок. Их установили возле каждой факельной установки. Новую схему разработало ООО НПП «Факельные системы».
В результате суммарная годовая экономия тепловой энергии в паре составила 51800 Гкал, а топливного газа — 1520 тонн. Факелы обеспечивают полностью бездымное сгорание газов и существенно снижают воздействие на окружающую среду.
Только за последние три года, включая еще не завершившийся 2021-й, компания направила на экопроекты свыше миллиарда рублей, пишет казанский портал «Реальное Время».
В текущем году запланировано и уже выполнено более 40 мероприятий, направленных на мониторинг состояния окружающей среды, охрану почв и земельных ресурсов, на энергосбережение, обращение с отходами производства и потребления, охрану водных ресурсов и атмосферного воздуха.
Так, благодаря установке специального сепаратора, удаляющего жидкость из потока воздуха в системе подачи сырья в отделении синтеза этиленполикарбоната, удалось исключить выдачу некорректных показаний анализатора и останова производства из-за этого. Каждый останов и пуск отделения синтеза ранее приводили к увеличению выделения газов, содержащих СО2 и окиси этилена. Благодаря модернизации снижена нагрузка на окружающую среду.
В 2021 году на ПАО «Казаньоргсинтез» реализуется более 40 природоохранных мероприятий.
— Работа по возврату сдувок в технологический процесс на ПАО «Казаньоргсинтез» целенаправленно ведется уже более 5 лет. На производстве этилена все подобные адсорберы уже оснащены узлами возврата. Установка сепаратора позволит исключить потери на факел 13 тонн ценного сырья — пропан-пропиленовой фракции, предотвратит образование почти 40 тонн СО2, образующегося при сжигании такого объема газа, — пояснил журналисту «Реального времени» заместитель начальника отдела по экологии ПАО #Казаньоргсинтез Роман Емелюшин.
Казанское публичное акционерное общество «Органический синтез» — одно из крупнейших химических предприятий Российской Федерации, входит в группу компаний «ТАИФ». ПАО «Казаньоргсинтез» производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером.

Фото сайта Казаньоргсинтез

Похожие материалы
Read More

ММК запустил автоматизированную систему расчета выбросов парниковых газов

“Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК) стал первой сталелитейной компанией России, запустившей в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированную систему расчета выбросов парниковых…