Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Зеленые кредиты «Центр-инвеста» сократили выброс 260 тыс. тонн СО2

Об этом заявил Сергей Смирнов, зампред правления банка «Центр-инвест» в своей статье в «Банковском обозрении»

«Работа в направлении оценки выбросов СО2 началась в 2005 году, когда банк впервые внедрил программу кредитования проектов энергоэффективности», -говорится в статье.-«Особенностью программы стала обязательная оценка экологического эффекта от выдачи каждого кредита, которая измеряется в сокращении выбросов эквивалента углекислого газа в атмосферу, причем в расчет берутся все возможные виды энергии и топлива, от традиционных, таких как природный газ, до вполне экзотического в наших краях торфа. Текущие результаты работы по этой программе — финансирование более 1500 проектов по замене старого оборудования современным, эффективным. А экологический эффект программы достиг эквивалента сокращения выбросов 260 тыс. тонн СО2. Это эквивалентно, например, сокращению выхлопов 150 тыс. автомобилей или высадке 10,3 млн деревьев.

Зеленые облигации банка, выпущенные в 2020 году, оказались первыми в России банковскими облигациями в секторе устойчивого развития Московской биржи и дали возможность держателям бумаг стать причастными к этой программе. За счет привлеченных средств банк не только смог предоставить 81 кредит на модернизацию, но и сократил выбросы СО2 на 11 тыс. тонн. Любой инвестор, который купил бумаги на 2 тыс. рублей, может считать, что посадил дерево, а купивший на 100 тыс. рублей — что компенсировал выбросы одного легкового автомобиля, поскольку эффект от этих действий с точки зрения экологии равнозначный.

В 2020 году начался переход банка к углеродной нейтральности в рамках Scope 1 (собственное потребление), когда на крыше головного офиса были установлены первые солнечные батареи мощностью10 кВт. Специалисты банка на собственном примере оценили объем выработки электроэнергии, рассчитали сроки окупаемости таких проектов и решили мультиплицировать проект, увеличив площадь батарей в 4 раза. Этого, например, хватает, чтобы в ясный день одновременно заряжать два электромобиля наших клиентов на бесплатных зарядных станциях, установленных в банке. Банк использует абсолютно всю энергию, производимую батареями, но поскольку собственное потребление банка значительно превышает мощность солнечной станции на крыше, потребовался внешний источник зеленой энергии. Он был найден в виде покупки зеленых сертификатов, которые предлагают производители энергии из возобновляемых источников энергии. Специалисты банка нашли такого производителя в регионе присутствия банка, а именно в Ставропольском крае, где банк стал приобретать «солнечные мегаватты», которые в 2021 году покрыли 25% всего потребления электроэнергии банка, включая более 100 офисов, а в 2022 году обеспечили уже 40%-ную зеленую долю в энергобалансе банка.

В 2023 году банк поставил перед собой амбициозную задачу — оценивать углеродный след не менее чем для 2/3 всех выдаваемых им кредитов. Для достижения этой цели оказалось необходимым и достаточным проводить оценку углеродного следа по всем выдаваемым ипотекам, по всем новым кредитам на финансирование транспорта и кредитам для сельского хозяйства — доминирующего сегмента в корпоративном кредитном портфеле банка.

Используя собственный опыт кредитования 200 проектов энергоэффективности и модернизации многоквартирных домов, банк разработал методику оценки выбросов CO2 при кредитовании ипотеки. Методика достаточно точно предсказывает будущие выбросы в атмосферу эквивалента углекислого газа от потребления энергетических ресурсов в многоквартирном доме (от отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, а также общедомовых нужд) на основе набора параметров (класс энергоэффективности дома и его этажность, площадь приобретаемого объекта недвижимости и других), а также на основе собранной статистики по средней температуре окружающего воздуха в отопительный период в регионе приобретения недвижимости за несколько лет.

Методика оценки отлично дополняет программу кредитования «Зеленая ипотека», запущенную банком в 2022 году. Для всех ипотечных заемщиков, которые приобретают квартиры в домах с классом энергетической эффективности уровня А и выше, банк предлагает льготную ставку по ипотеке, которая на полпроцента ниже стандартных условий кредитования. Для ипотечных кредитов, где обычно требуется крупная сумма и длительный срок кредита, такая скидка дает ощутимое преимущество и нацелена на то, чтобы клиенты банка смогли приобрести современное комфортное жилье. Такое жилье на этапе строительства может быть несколько дороже за счет использования более современных материалов, однако затраты на отопление такой квартиры в перспективе компенсируют разницу в цене приобретения. Для банка это вклад в снижение углеродного следа и инвестиции в будущее регионов присутствия.

Если обратиться к собранной статистике по ипотечным кредитам, то можно увидеть, что текущий углеродный след банка равен 51,5 кг эквивалента СО2 на каждый 1 м2 в год. Много это или мало? Для поглощения этих выбросов нужно примерно два дерева. Но намного важнее увидеть общий объем влияния и сопоставить его с мероприятиями, направленными на сокращение выбросов. Поэтому помимо ипотеки банк разработал методики оценки кредитов для предприятий сельского хозяйства и транспорта. Обе методики сейчас находятся на стадии внедрения и тестирования, но к середине года мы получим первые данные для анализа.

Для оценки углеродного следа по сельскому хозяйству нужно знать виды возделываемых культур и площади посевов, используемую технологию обработки почвы, а также информацию о количестве и видах всех домашних животных в хозяйстве. Тестовые оценки показывают, что наши аграрии меньше вредят экологии за счет использования меньшего объема удобрений, что компенсируется высоким качеством почвы и благоприятными климатическими условиями. Методика по транспорту учитывает вид транспортного средства, ежегодный пробег и нормативный расход топлива».

Источник: https://is.gd/dwzVwL

Похожие материалы
Read More

«Ингосстрах» создал ESG комитет

«Ингосстрах» создал комитет по устойчивому развитию, сообщила 29 апреля компания.Основными задачами комитета станут координация работы по внедрению принципов…