Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Дайджест новостей ESG-сферы за рубежом недели 22-28 мая

Глобальный банк JPMorgan Chase объявил о серии сделок, направленных на удаление и хранение 800 000 метрических тонн углекислого газа из атмосферы, на сумму более 200 миллионов долларов, что стало одной из крупнейших закупок в мире по удалению углекислого газа (CDR) на сегодняшний день.

Ожидается, что соглашения позволят JPMorgan к 2030 году достичь исключения полного объема прямых операционных выбросов C02, говорится в сообщении компании.

Голландская судоходная компания Future Proof Shipping (FPS) спустила на воду в Роттердаме свой первый речной контейнеровоз с водородным двигателем H2 Barge 1, заявив, что это судно с нулевым уровнем выбросов.

Ранее производитель обуви Nike представил эту H2 Barge 1 в своем европейском логистическом кампусе в Лаакдале, Бельгия. В рамках своего пути к будущему с нулевым выбросом углерода и без отходов Nike сотрудничает с FPS и BCTN Network of Inland Terminals, чтобы ускорить доставку товаров с нулевым уровнем выбросов.

Контейнеровоз H2 Barge 1 с нулевым уровнем выбросов от Future Proof Shipping размером 110 м на 11,45 м зафрахтован BCTN от имени Nike. Судно, которое, как ожидается, сократит выбросы парниковых газов на 2000 тонн CO2-эквивалента в год, будет курсировать между Роттердамом и внутренним терминалом BCTN в Мирхауте несколько раз в неделю.

Глобальный гигант доставки FedEx объявил о запуске FedEx Sustainability Insights, нового инструмента, позволяющего грузоотправителям получать доступ к оценочным данным о выбросах углерода от отправлений на уровне посылок и счетов на основе данных сетевого сканирования.

Согласно FedEx, новый инструмент позволит клиентам оценивать и управлять углеродным воздействием доставки, просматривать историю доставки, чтобы лучше понимать схемы доставки и воздействие на окружающую среду, а также создавать настраиваемые отчеты для предоставления данных об углеродном следе клиентам и заинтересованным сторонам.

Ведущая компания по производству строительных материалов Holcim и Volvo Trucks объявили о подписании  соглашения на покупку 1000 электрических грузовиков, которые будут развернуты на предприятиях Holcim в Европе до 2030 года.

Правительство Франции выпустило норматив, запрещающий ближнемагистральные внутренние авиарейсы по маршрутам, которые можно обслуживать по железной дороге менее чем за 2,5 часа, и это правило вступают в силу немедленно.

Глобальный консультант KPMG объявил о запуске Circularity Tracker, нового инструмента, предназначенного для поддержки перехода организаций от линейной экономики к экономике замкнутого цикла посредством автоматизированного сбора и обработки данных, а также анализа и мониторинга эффективности.

Компания сферы real estate Deepki, также поставляющая решения для обработки данных в области ESG, приобрела стартап Nooco выпустившего ПО, ориентированное ориентированные на измерение и оптимизацию углеродного следа проектов строительства и реконструкции зданий. Решение компании обрабатывает данные о выбросах углерода более 3000 видов технического оборудования и материалов, что позволяет пользователям сравнивать их соответствующее воздействие и рассчитывать углеродный след проектов.

Инвестиционная компания Schroders и разработчик энергетической инфраструктуры Carlton Power объявили о создании Green Hydrogen Energy Company Ltd (GHECO), нового совместного предприятия, нацеленного на разработку проектов зеленого водорода в Великобритании.

Schroders и Carlton Power заявили, что они стремятся создать портфель проектов мощностью 500 МВт к 2030 году, и компании объявили о выделении 200 миллионов фунтов стерлингов на созданное партнерство.

NEOM Green Hydrogen Company (NGHC), реализующая мегапроект «Зеленый водород» в Саудовской Аравии. объявила о привлечении  финансирования в объёме 6,1 млрд долларов от консорциума из 23 банков, что является одним из крупнейших когда-либо финансируемых проектов, реализованных в рамках «зеленого» кредита.

Планируется, что производство начнется в 2026 году. На заводе будут объединены мощности, производящие до 4 ГВт возобновляемой энергии ветра и солнца для производства до 600 тонн безуглеродного водорода в день.

Канадский поставщик ПО для управления ESG данными Novisto объявил о привлечении $20 млн, средства направят на ускорение разработки продуктов компании и расширение рынка.

Компания по управлению альтернативными инвестициями Hamilton Lane объявила, что привлекла более 850 миллионов долларов США через свою инвестиционную ESG платформу, средства привлечены в том числе в фонда, ориентированный на проекты социального и экологического воздействие, Hamilton Lane Impact Fund II. Фонд осуществляет прямые вложения  в реальные активы с акцентом на переход к экологически чистой энергии, включая «умные» и эффективные города, онлайн-обучение, проектирование и производство ветряных турбин и систем хранения энергии. а также отслеживание и управление выбросами углерода.

Японская компания, занимающаяся производством электронных компонентов, TDK Corporation объявила о запуске EX1, нового венчурного фонда, ориентированного на климатические технологии, с  капиталом в размере 150 миллионов долларов.

Инвестиции в экологически чистые источники энергии и технологии по-прежнему опережают инвестиции в ископаемое топливо, при этом разрыв достигнет примерно 70% в 2023 году, а солнечная фотоэлектрическая энергия в этом году впервые в мире привлечет больше капитала, чем добыча нефти, говорится в свежем отчёте International Energy Agency’s (IEA) 

Согласно отчету, глобальные инвестиции в энергетику должны достичь 2,8 трлн долларов в 2023 году по сравнению с примерно 2,6 трлн долларов в прошлом году, при этом основная часть увеличения обусловлена ростом в категориях экологически чистой энергии, включая возобновляемые источники энергии, ядерную энергетику, энергосистемы, хранилища, низкоэнергетические выбросы топлива, повышение эффективности и возобновляемые источники энергии для конечного использования и электрификация.

Похожие материалы