Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Народным облигациям  Москвы подтвердили зеленый статус

 «Эксперт РА» подтвердило, что планируемый выпуск облигаций городского займа Москвы для населения (Народные облигации) и проект, финансируемый за счет средств от размещения облигаций, соответствуют принципам зеленых облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и критериям зеленого финансового инструмента в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1587, сообщило 26 мая агентство.

Эмитентом заявлено, что средства от размещения Народных облигаций будут направлены на финансирование приобретения не менее 40 электробусов, говорится в релизе. Приобретаемые электробусы характеризуются меньшим объемом косвенных выбросов загрязняющих веществ в результате подзарядки.

Реализуемый проект позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду. Эксплуатация электробусов с электрическим отоплением салона, поставляемых начиная с 2022 года, не приводит к прямым выбросам парниковых газов, что соответствует критериям зеленых проектов, утвержденным ПП №1587 от 21.09.2021 (в части выброса менее 50 г CO2e/пассажиро-километр).

Похожие материалы