Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

«СИБУР-Кстово»: «Лучший ESG – ориентированный инвестиционный проект»

Кстовский нефтехимический завод в Нижегородской области «СИБУР-Кстово» награждён  премией «Лидер инвестиций» в номинации «Лучший ESG – ориентированный инвестиционный проект», пишет портал VZ-NN.ru

Лучшим ESG-проектом признано строительство первой в Нижегородской области факельной системы закрытого типа. Инвестиции превысили 1,5 млрд рублей. Установка на 76% сократила воздействие на воздух. При этом были полностью исключены выбросы сажи и бензапирена, на 77% сокращены выбросы оксида углерода, на 70% оксида азота. Закрытый факел позволяет безопасно и бездымно утилизировать до 290 тонн углеводородного остатка в час.

В проектировании и строительстве факельной системы закрытого типа «СИБУР-Кстово» участвовали 14 организаций из Самары, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других российских городов. Они реализовали EP-контракт на проектирование, изготовление и поставку основного оборудования, разработали проектную и рабочую документацию, поставили материалы и вспомогательное оборудование, выполнили строительно-монтажные работы.

Закрытый факел был построен по соглашению о сотрудничестве между СИБУРом и Росприроднадзором, которое направлено на повышение экологичности нефтехимических производств. За последние два года в «СИБУР-Кстово» реализован ряд инициатив по развитию природоохранной инфраструктуры предприятия. В частности, оснащены новыми бездымными оголовками мачтовые факела, построены локальные очистные сооружения, установлены защитные понтоны на резервуарах с жидкими углеводородами.

Закрытый факел на кстовском заводе СИБУРа запустили в 2022 году. Сгорание факельных газов – а это часть техпроцесса любого нефтехимического производства – теперь происходит бездымно, при этом выбросы сокращены в разы. Компания решает сложную задачу – развитие производства при снижении экологического воздействия.

Церемония награждения прошла в рамках форума «Лидеры инвестиций-2023», организованного правительством Нижегородской области, региональным Минэкономразвития, а также «Корпорацией развития Нижегородской области».

Похожие материалы