Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Составители ESG-рейтингов предложили создать классификатор ESG-показателей 

Клуб составителей рейтингов о прозрачности и устойчивом развитии предлагает стимулировать публикацию корпоративной ESG-отчетности путем стандартизации ее показателей, продвижения лучших практик, автоматизации, а также сокращения частоты экологических и трудовых проверок предприятий, раскрывших нефинансовые данные, сообщил  15 мая «Интерфакс» 

Предложения Клуба будут направлены составителям доклада по публикации ежегодной публичной нефинансовой отчетности (ПНО), который должен быть представлен к 1 июня.

По мнению членов клуба, строить нормативное регулирование ПНО предпочтительней путём фиксации лучших практик, при этом необходимо «популяризировать, а по возможности и стимулировать» ее добровольное раскрытие бизнесом, не дожидаясь принятия закона.

Для стандартизации данных полезно создать национальный классификатор ESG-показателей с кодом, описанием, методологией расчета и справочником единиц измерения каждого индикатора, говорится в предложениях. Тиражированию лучших практик на средние и даже малые компании помогло бы формирование минимального перечня показателей, достаточных для оценки предприятия.

Стандартизации сведений об устойчивом развитии, по мнению авторов, помогла бы автоматизация шаблонов раскрытия экологических и социальных индикаторов. Раскрытие информации должно вестись в том числе на уровне отдельных предприятий, считают эксперты.

Для оценки цепочек поставок крупнейших корпораций эксперты предлагают ввести требование о минимальной доле поставщиков, раскрывающих ESG-данные.

Клуб объединяет экспертов, специализирующихся на составлении рейтингов устойчивого развития в научных, общественных организациях и рейтинговых агентствах.

Похожие материалы
Read More

В “Газпроме” заявили, что не превышают допустимых выбросов в ходе сахалинского эксперимента

“Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск” не превышает пороговые значения выбросов парниковых газов, показало исследование, проведенного “Газпром ВНИИГАЗ” в рамках…
Read More

СИБУР обновил ESG стратегию

«Сибур» перерабатывает углекислый газ в сырье для пищевой промышленности на заводе в Дзержинске при выпуске продуктов производных этилена,-заявил…