Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Алмазэргиэнбанк даст льготы за хорошие ESG оценки 

Алмазэргиэнбанк совместно с министерством предпринимательства, торговли и туризма Якутии проводят ESG-оценку субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в республике.Оценка, основанная на российских и международных методологиях, позволит определить уровень зрелости МСП в области устойчивого развития и выработать индивидуальные меры поддержки под потребности представителей малого и среднего бизнеса.

Как отметила Наталья Тюкавкина, руководитель управления по устойчивому развитию Алмазэргиэнбанка, малый бизнес играет важную роль в процветании и благополучии общества. Он создает рабочие места и оказывает прямое влияние на окружающую среду и климат. Поэтому для Банка крайне важно содействовать повышению уровня ESG-зрелости субъектов МСП.

«Мы проводим ESG-оценку для того, чтобы определить уровень зрелости маленьких компаний в области устойчивого развития. Мы отобрали те критерии, которые малый бизнес и так уже реализует, это существует в их практике. Многие компании умалчивают об уровне своей ответственности, а ESG-оценка поможет раскрыть их и понять, насколько они соответствуют повестке устойчивого развития», – сказала Наталья Тюкавкина.

Она также отметила, что сегодня крупные компании, поставщиками которых являются представители малого бизнеса, требуют от своих партнеров ответственного отношения к вопросам экологии, социальной ответственности и управления. В этом контексте ESG-оценка представляет собой необходимую меру для определения уровня ответственности

По итогам полученных ответов ESG-оценки Алмазэргиэнбанк сможет разработать льготный кредитный продукт с учетом желаемых субъектами МСП процентных ставок и сроков кредитования, тем самым реализовать мероприятия, нацеленные на устойчивое развитие бизнеса.

Похожие материалы