Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

«Эксперт РА»: Рынок ESG-облигаций в 2023 году достигнет ₽400 млрд

Рейтинговое агентство “Эксперт РА” опубликовло обзор “Будущее рынка устойчивого финансирования: шок прошел – вернулись к росту” 

2022-й стал годом проверки на прочность для российского ESG-мира. Рынок устойчивого финансирования пережил шок, адаптировался к новым условиям и теперь живет без западного стимулирования.

Актуальность ESG-повестки для опрошенных агентством «Эксперт РА» компаний корпоративного сектора оценивается на уровне семи баллов из 10. 

Регионы в среднем оценивают степень интеграции ЦУР в своих стратегиях как шесть баллов из 10.

Рост облигационного ESG-рынка замедлился и был обеспечен за счет госсектора. Национальный лист ESG-рейтингов расширяется и уже стал удобным форматом для поддержания информационной открытости.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе развитие рынка ESG-финансов будет также диктоваться государственными компаниями и реализацией ESG-проектов стратегического назначения. При этом и компании, и регионы продолжают ждать мер господдержки, чтобы заработал системный greenium.

Новые размещения сократились на 40%, однако рынок медленно, но растет. По прогнозам агентства «Эксперт РА» в 2023 году состоится около 8 новых размещений, а рынок достигнет 400 млрд рублей.

Ознакомиться с обзором можно по ссылке

Похожие материалы
Read More

Сбер определил пять уровней ESG-риска

Сбер утвердил политику ответственного финансирования, которая разработана с учётом лучшего международного опыта и подходов к управлению ESG-рисками кредитно-инвестиционных портфелей крупнейших банков…