Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

АКРА: ESG-облигации Росбанка соответствуют стандартам ICMA

Агентство АКРА провело оценку планируемого выпуска облигаций Росбанка серии БО-003Р-01 и проектов, рефинансируемых в рамках выпуска данных облигаций. В результате, аналитики подтвердили его соответствие международным стандартам, принципам и критериям в сфере экологии и «зеленого» финансирования (GBP ICMA, ПЗО-2021), а также в области социального финансирования (SBP ICMA, ПСО-2021), говорится в релизе Росбанка. Это первые ESG-облигации, которые прошли верификацию по заданным стандартам, утверждает кредитная организация.

Предоставленные Росбанком проекты относятся к следующим категориям проектов ICMA (международная ассоциация рынков капитала (International Capital Market Association)):

  • экологически чистый транспорт («зеленые» проекты);
  • энергоэффективность («зеленые» проекты);
  • финансирование малого и среднего предпринимательства, способствующее борьбе с безработицей, вызванной социально-экономическим кризисом.

Среди рассматриваемых проектов: проект по модернизации действующей птицефабрики, пул автокредитов, ранее выданных на покупку автомобилей с электродвигателем, пул кредитов, ранее выданных субъектам МСП в регионах России с уровнем безработицы выше среднего уровня.

Модернизация птицефабрики позволит снизить расход электроэнергии на один производственный корпус на 59%. А среднее потребление электроэнергии на 1 кв. м площади у новых объектов предприятия снизится на 37%.

Автокредиты, выданные на покупку электромобилей позволят снизить выбросы парниковых газов на 226 тонн СO2 ежегодно.

Кредитование малого и среднего предпринимательства в регионах России, где уровень безработицы превышает средний по стране позволит сохранить не менее 2 002 рабочих мест. А также, в качестве косвенного эффекта, кредитование внесет вклад в снижение напряженности на рынке труда.

Планируемый объем эмиссии составит не более 3 млрд рублей, дата погашения в 1 098 (Одна тысяча девяносто восьмой) день с даты начала размещения облигаций.

Похожие материалы
Read More

«Уфаоргсинтез» обновил системы водоснабжения и водоотведения

Производитель продукции органического синтеза, «Уфаоргсинтез» завершил техническое перевооружение систем водоснабжения и водоотведения, сообщила 5 июля «Роснефть». Выполнено переоснащение…